"Ъ": UniCredit Group объединяет свои украинские банки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": UniCredit Group объединяет свои украинские банки

2308
В ближайшее время Укрсоцбанк может потеснить УкрСиббанк и занять 5-ю позицию по активам. Итальянская группа UniCredit решила объединить украинские "дочки" - Укрсоцбанк и УниКредит Банк . "Нашей целью является консолидация бизнеса и объединение двух наших банков в Украине",- сообщили в медиадепартаменте итальянского банка UniCredit. Это сообщение стало реакцией на последнее заявление польского банка Pekao (входит в UniCredit Group и владеет 100% акций УниКредит Банка).
"Мы хотим выйти из украинского рынка. Рассматриваем возможность продажи или выхода из бизнеса по-другому",- сказал накануне польской газете Rzeczpospolita вице-президент Pekao Луиджи Ловалио.
Идея объединения активов UniCredit Group высказывалась сразу после покупки Укрсоцбанка в 2007 году. После сделки группа оказалась владельцем трех банков в Украине, два из которых - "ХФБ Банк Украина" и УниКредит Банк - завершили слияние в сентябре 2007 года. Решение о новой консолидации не могло быть принято до реструктуризации бизнеса Укрсоцбанка.
"За 2008-2009 годы местное руководство успешно справилось с этой задачей. Во время кризиса Укрсоцбанк показывал прибыль ежеквартально, поэтому мы довольны их работой",- сообщил источник в UniCredit. В 2008 году Укрсоцбанк получил прибыль 791,8 млн грн, в 2009 году она составила 126,8 млн грн, а в январе-сентябре 2010 года - упала до 23,8 млн грн.
По словам собеседника, банки могут объединиться в 2011 году, но точного дедлайна нет. Скорее всего, новый банк будет работать под брендом UniCredit. Источник уточнил, что решение о слиянии было принято на собрании акционеров в октябре, а сейчас оба учреждения проходят due diligence. В УниКредит Банке и Укрсоцбанке не смогли сообщить детали объединения. Но, как рассказал источник в Укрсоцбанке, объединением активов будет заниматься их новый первый зампред - Грациано Камели.
UniCredit стала последней иностранной группой, решившей объединить свои активы в Украине. Ранее были консолидированы активы шведских групп SEB ( СЕБ Банк и Факториал-Банк) и Swedbank ( Сведбанк и Сведбанк Инвест), а также российского банка ВТБ (ВТБ Банк и Внешторгбанк). Другие иностранные банки покупали в Украине только один актив либо перепродавали второй.
Если бы объединение банков UniCredit произошло сейчас, новое учреждение заняло бы 5-е место по активам - 51,6 млрд грн (+8,7 млрд грн), обогнав УкрСиббанк. Филиальная сеть Укрсоцбанка достигнет 501 офиса (+59), его база клиентов увеличится на 108,6 тыс. физических лиц и 3 тыс. юридических. Слияние двух банков - всегда сложный процесс, он негативно влияет на качество кредитного портфеля и финансовые показатели, отмечают эксперты.
"Укрсоцбанк за время кризиса существенно урезал издержки и показывает одну из лучших структур расходов. Его cost/income - в пределах 34% - один из самых низких по банковской системе,- говорит старший аналитик ИК 'Тройка Диалог Украина' Евгений Гребенюк.- Но Укрсоцбанк может показать убытки из-за расходов на реструктуризацию, а объединение потребует человеческих ресурсов, которые были сокращены в период кризиса".
Усложняет процесс и разный состав акционеров. UniCredit Bank Austria владеет 26,2% акций Укрсоцбанка напрямую и 69,19% опосредованно - через ЗАО "Ферротрейд Интернешнл". При этом UniCredit Group владеет только 60% банка Pekao, которому принадлежат 100% УниКредит Банка. Для упрощения объединения Pekao может продать украинский актив австрийскому UniCredit, предполагают аналитики.
"Этот шаг выглядит как попытка упорядочить бизнес группы UniCredit в Украине. Выход польского банка из Украины посредством слияния своей прямой 'дочки' с Укрсоцбанком под 'централизованной крышей' группы UniCredit вполне может стать тем 'выходом из бизнеса по-другому'. Сложно оценить сделку, потому что пока неизвестно, кто кого будет покупать. Но за УниКредит Банк заплатят не более 1-1,5 капитала - примерно 0,86-1,3 млрд грн",- уверен аналитик ИК Concorde Capital Никита Михайличенко.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас