Кудрин: Лидеры G20 определят дальнейшие шаги по повышению гибкости валютных курсов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кудрин: Лидеры G20 определят дальнейшие шаги по повышению гибкости валютных курсов

Валюта
235
На саммите G20 в Сеуле будет достигнуто соглашение о необходимости двигаться к гибкости валютных курсов, считает вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.
"На нынешнем саммите решение принято не будет, предполагается дать старт "дорожной карте", - сообщил он российским журналистам.
"Надо двигаться по пути инструментов повышения гибкости валютных курсов. Здесь на саммите кто-то предложил поставить ограничение по текущему счету платежного баланса", - сказал министр.
По словам Кудрина, пока достигнута договоренность, что "эта политика станет основной". Даны поручения Международному валютному фонду (МВФ) и министрам финансов стран G20 к следующему саммиту проработать такие вопросы, сообщил он.
"Мы договорились о том, что будет проведена работа по подготовке предложений по параметрам таргетирования текущего счета", - пояснил министр.
По его словам, в рамках "дорожной карты" будут определены сроки подготовки таких показателей, в том числе МВФ "сделает доклад о таких ориентирах и о том, как их проводить".
"Главное предложение - по текущему счету (по установлению количественных ограничений текущего счета платежного баланса стран), оно мне кажется интересным, но есть и другие, по другим количественным показателям - дефицит, долг. Параметры, близкие к Маастрихтским соглашениям", - отметил он.
При этом министр полагает, что "главным результатом саммита станет обсуждение позиций, это будет серьезный задел, чтобы в дальнейшем найти решения".
Кроме того, по словам Кудрина, "на полях саммита обсуждается вопрос инфляции". "В основном все ориентируются на достаточно жесткие ограничения по инфляции", - сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас