251
Берлин против ограничений счета текущих операций
— Казна и Политика
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила в четверг на саммите G20 в Сеуле, что не согласна с идеей количественных ограничений на счета текущих операций стран.
"Для сильного, равномерного роста необходимо понизить дисбаланс текущих счетов стран, - сказала Меркель. - Только скоординированные действия обеспечат нам движение вперед. Ключевое средство борьбы с существующим дисбалансом - гибкие обменные курсы основных мировых валют. Они должны отражать фундаментальные экономические показатели стран".
"Фиксированное ограничение профицита или дефицита международной торговли экономически необоснованно и неприемлемо с политической точки зрения. Это также противоречит принципам свободной торговли в мире", - добавила она.
Меркель напомнила, что лидирующие богатые страны на июньском саммите "большой двадцатки" в Торонто пообещали сократить свой дефицит на 50% к 2013 году и стабилизировать или сократить коэффициенты долговой нагрузки к 2016-му. Канцлер ФРГ подчеркнула важность такого обещания.
Она также добавила, что снятие барьеров в торговле является залогом укрепления глобального восстановления.
"Саммит должен послать четкий сигнал о том, что "двадцатка" готова довести раунд (переговоров) в Дохе до успешного завершения в следующем году", - сказала канцлер ФРГ, ссылаясь на затянувшиеся переговоры о международной свободной торговле.
По материалам: Банки.ру
Поделиться новостью
Также по теме
PlayCity приступило к выдаче лицензий: бюджет пополнится на 50 млн гривен
Рада ратифицировала соглашение о столетнем партнерстве с Великобританией
Соглашение о недрах: США сделали первый взнос в фонд
В Украине появится должность военного омбудсмана: Рада приняла закон
Правительство на следующий год закладывает больше средств на кешбэки и марафон, чем на зарплату военным
Какие отрасли больше всего пополняют бюджет Украины в 2025 году