Европейские защитники животных намерены добиваться закрытия Киевского зоопарка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские защитники животных намерены добиваться закрытия Киевского зоопарка

162
Европейские защитники животных планируют в ближайшее время обратиться в Европейскую ассоциацию зоопарков и аквариумов (EAZA) с рекомендациями закрыть Киевский зоологический парк.
"Я буду рекомендовать руководству EAZA закрыть Киевский зоопарк… Мы (европейские защитники животных – ред.) воспринимаем этот зоопарк как тюрьму для невинных животных и считаем, что лучше его закрыть. Такие условия не соответствуют европейским стандартам", - сказал президент общества защиты животных Великобритании Naturewatch Foundation Джон Руэйн.
Он обратил внимание на то, что власти украинской столицы практически не занимаются вопросами содержания питомцев зоопарка, а также не намерены решать проблему бездомных животных гуманным образом.
"Вчера мы встречались с господином Голубченко (заместитель главы Киевской горгосадминистрации Анатолий Голубченко – ред.) и представителями менеджмента, которые занимаются вопросами бездомных животных. Мы обратили внимание, что органы власти или ничего не понимают, или не хотят решать проблему", - поделился впечатлениями Д.Руэйн.
Он также проинформировал, что в среду вечером получил видеозаписи из разных регионов Украины, в основном из восточных, с фиксацией фактов отравления бездомных и домашних животных.
"После возвращения в Англию мы создадим сайт, на котором будем показывать это ужасное видео", - рассказал о своих планах президент общества защиты животных Великобритании.
Он также подчеркнул, что случаями с незаконным уничтожением животных, в частности, путем отравления неизвестным ядом, в стране должны заниматься "на самом высоком уровне".
В свою очередь, президент общества защиты животных Австрии Tierhilfwerk Кристиан Янач выразил сожаление, что за 14 лет их работы по борьбе за права животных в Украине достижений мало. "Мы добились только закрытия живодерни в Пирогово (Киевская обл.) и появления там приюта для бездомных животных еще при мэре Александре Омельченко", - констатировал он, добавив, что в дальнейшем руководство столицы лишь "давало обещания, но результат нулевой".
Президент Международного общества защиты животных "SOS" Тамара Тарнавская прогнозирует, что накануне Евро-2012 ситуация с безжалостным уничтожением бездомных животных будет только ухудшаться. "Чем ближе к Евро-2012, тем больше будет наращиваться проблема в этом отношении", - сказала она.
При этом, по словам Т.Тарнавской, чиновникам выгодно наличие бездомных животных, поскольку пока они есть – существуют и специальные службы и предприятия, которые должны заниматься гуманным законным решением содержания таких животных. "Выделяются довольно большие средства (для решения проблемы бездомных животных – ред.), но они идут на зарплаты этим работникам", - отметила президент Международного общества защиты животных "SOS".
В ходе пресс-конференции журналистам были продемонстрированы несколько сюжетов, иллюстрирующих гибель собак от неизвестного яда.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас