Из Украины уехали 6,6 миллиона человек — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Из Украины уехали 6,6 миллиона человек

3836
Об этом сообщил Мировой Банк в своем последнем докладе "Миграция и денежные переводы". По данным на 2010 год, за границей находится 6,6 млн украинцев, уехавших в разные годы (это почти 15% от общего количества нынешнего населения страны). По количеству эмигрантов мы уступаем только Мексике (11,9 млн), Индии (11,4 млн), России и Китаю (11,1, 8,3 млн соответственно).
По данным Мирового Банка, мы теряем не только потенциальных разнорабочих, но и дипломированных специалистов. Так, за границей работают 3,5% от общего количества украинцев, имеющих высшее образование. "Конечно же, в первую очередь, украинцы едут на чужбину в поисках работы, - говорит завсектором этнонациональных исследований Института народоведения НАНУ Игорь Марков. - Часто уезжают для того, чтобы самореализоваться творчески и профессионально. Реже причиной эмиграции является объединение семьи, которую раскидало по миру". Также, как утверждают в Мировом Банке, миграционный коридор "Украина-Россия" в мире занимает третье место после "Мексика-США" и "Россия-Украина". Всего из нашей страны в РФ уехало почти 3,6 млн человек, а в обратном направлении - 3,7 млн. Следующими по популярности среди украинцев странами являются Италия, США, Польша.
"Конечно, в странах ЕС и в США заработать денег можно больше, чем в России, - объясняет Марков. - Но с РФ у нас безвизовый режим. Да и нет социопсихологических барьеров - украинцу интегрироваться в русское общество проще, чем в западное".
Перевели заробитчане своим семьям в этом году $5,3 миллиарда. Это на 2 миллиона больше, чем в прошлом году, когда бушевал кризис. Интересно, что это больше, чем наш годовой доход от экспорта зерна ($4 млрд). Причем, больше всего денег пришло на родину из России - $1,25 млрд, из США и Польши - 545 и 450 млн соответственно. Заробитчане говорят, что за границей "пахать" все еще выгодно: "Я в Италии уже два года, присматриваю за стариками, - говорит 36-летняя украинка Елена. - Получаю 900 евро, половину из этого отправляю домой". "В Подмосковье куча крутых строит себе дачи, - рассказывает 38-летний Евгений. - До $1500 заработать можно".
Украина занимает 11-е место и по иммиграции. По данным МБ за 2010 год, у нас зарегистрировалось 5,3 млн иностранцев. Больше всего из РФ, Беларуси, Казахстана... "Украина - один из крупнейших транзитных коридоров, - объясняет в НАНУ. - Кто-то оседает, но большинство движется на Запад".
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас