В Академии наук забраковали закон о языках: он вытеснит украинский — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Академии наук забраковали закон о языках: он вытеснит украинский

Казна и Политика
711
Научные работники Института политических и этнонациональных исследований имени Кураса Национальной академии наук Украины негативно оценили проект закона "О языках в Украине", внесенный в Верховную раду народными депутатами Александром Ефремовым (Партия регионов), Петром Симоненко (КПУ) и Сергеем Гриневецким (Блок Литвина). Заключение сделано в ответ на обращение председателя парламента Владимира Литвина к НАНУ.
Текст экспертного заключения обнародовал еженедельник "Зеркало недели".
"Принятие проекта закона является нецелесообразным, поскольку вместо общественного компромисса и стабильности оно привело бы лишь к ухудшению ситуации в языковой сфере", - подчеркивают авторы документа.
Эксперты из Института имени Кураса также констатируют "противоречие между декларируемой направленностью на защиту прав граждан и реальным содержанием законопроекта, которое утверждает права одной языковой группы за счет другой".
Кроме того, в заключении обращается внимание на искаженную трактовку авторами законопроекта Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств - они "применяют к решаемой украинской проблеме международный инструмент, предназначенный совсем для других потребностей, то есть для защиты языков, которые по степени распространения невозможно сравнить с русским языком в Украине". Таким образом, в результате произвольной трактовки Хартии "русский язык получает возможности официального применения почти на всей территории страны, становясь, по сути, вторым государственным языком".
Кроме того, подчеркивают эксперты, представленные проекты (анализировался также языковой законопроект Нестора Шуфрича) предлагают, с одной стороны, слишком большую общую территорию официального признания региональных языков, а с другой - небольшие шансы для реального применения всех языков, кроме русского. Кроме официального применения русского языка на определенных территориях, проект Ефремова также предоставляет "широкие возможности его использования в масштабах всей страны", и еще больше ставит его, таким образом, "в особое положение, сравнимое с положением государственного языка".
Главным механизмом предоставления русскому языку преимущества над украинским, по мнению научных работников, является "отказ регулирования применения языка в негосударственной сфере, что означает согласие государства на свободную конкуренцию языков, в которой, учитывая лучшие стартовые условия, неизбежно будет побеждать русский".
"Владельцы смогут свободно выбирать языки в частных учебных заведениях, на телеканалах, радиостанциях, в кинотеатрах и тому подобное. Опыт предыдущих лет показывает, что отсутствие такого регулирования приводит к господству русского языка и маргинализации украинского.
Главной причиной рыночного преимущества русского является то, что намного большее количество людей желают или, во всяком случае, готовы потреблять продукты на этом языке, в частности через возможность использования русскоязычных продуктов на рынках нескольких стран, в частности наибольшем - российском. А, следовательно, государство должно применять определенные механизмы, которые обеспечивали бы соответствующее численности носителей языка применение украинского. Такие механизмы "позитивной дискриминации" применяли и применяют во многих демократических странах, в частности и относительно своих официальных языков", - отмечают ученые.
Вместо этого авторы законопроекта, отмечают эксперты НАН Украины, стремятся не только обеспечить право части граждан применять русский язык, но и "сберечь унаследованную от советских времен практику активного или, по крайней мере, пассивного применения этого языка почти всеми гражданами, которое умеренная языковая политика времен независимости не устранила".
В то же время законопроект, говорится в заключении, не содержит никаких механизмов преодоления характерной в настоящее время для украинского общества асимметрии двуязычности, то есть увеличение количества русскоязычных граждан с активным знанием государственного языка. "Иначе говоря, вместо защиты языковых прав граждан намереваемся здесь увековечить последствия советской политики русификации", - подчеркивают ученые.
Отметим, ранее негативную оценку законопроекту Ефремова-Симоненко-Гриневецкого также дали научный совет Национального университета "Киево-Могилянская академия", Институт украинского языка НАНУ и Институт языковедения имени Потебни.
Сегодня, 9 ноября, в Украине отмечается День украинской письменности и языка.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас