Украинские эксперты оценили местные выборы на "двойку" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские эксперты оценили местные выборы на "двойку"

Казна и Политика
255
Большая часть украинских экспертов, опрошенных центром "Демократические инициативы", оценили демократичность прошедших местных выборов на 2 балла по 5-бальной шкале.
Об этом сообщила директор центра "Демократические инициативы" имени Илько Кучерива Ирина Бекешкина, представляя результаты экспертного опроса "Местные выборы-2010: оценки, проблемы, последствия".
Самые низкие баллы получил процесс формирования избирательных комиссий (1,8), а также законодательство по местным выборам (1,9).
Честность подсчета голосов была оценена в среднем на 2,3 балла, организация голосования в день выборов - 2,4, формирование партиями партийных списков - 2,3, деятельность избиркомов в день выборов - 2,5, реальная конкуренция и состоятельность кандидатов - также 2,5 балла, ведение партиями избирательной кампании - 2,8, свобода доступа кандидатов к СМИ - 2,9 балла.
Единственная составляющая, которая была оценена удовлетворительно - качество списков избирателей (3,1 балла).
Преимущественное большинство экспертов считает, что местные выборы в Украине не были честными, однако в оценке меры нарушений, их мнения существенно расходятся.
В частности, треть опрошенных считает, что фальсификации были системными и массовыми по всей территории Украины, еще по трети считают, что массовые и системные фальсификации были только в отдельных регионах, а также, что нарушения были только на отдельных участках.
Позитивными чертами выборов эксперты назначили большую конкуренцию между кандидатами, возможность баллотироваться в мажоритарных округах и наличие гражданской позиции у населения, которая не была навязана политиками.
Опрос был проведен фондом "Демократические инициативы" имени Илько Кучерива с 3 по 6 ноября. Всего было опрошено 25 экспертов.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас