Украинский рынок акций в понедельник закрылся значительным падением индексов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций в понедельник закрылся значительным падением индексов

Фондовый рынок
199
Украинские фондовые индексы после значительного роста на прошлой неделе в понедельник резко развернулись вниз: индекс акций "Украинской биржи" (УБ) упал на 3,1% - до 1972,89 пункта при объеме торгов в 294,793 млн грн, индекс ПФТС - на 2,06%, до 794,13 пункта при сумме сделок в 48,298 млн грн.
Как сообщила агентству "Интерфакс-Украина" специалист департамента международных продаж инвестгруппы "Сократ" Валерия Коцур, внимание рынка ввиду отсутствия в этот день макростатистики из США переместилось на ухудшение состояния экономики ряда стран еврозоны.
Аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин в свою очередь отметил, что статистика по промышленному производству в Германии подтвердила слабость экономики страны на фоне укрепляющегося к доллару евро.
Вместе с тем, основной причиной столь глубокого "проседания" украинского рынка акций, как полагают аналитики, выступило желание участников рынка зафиксировать прибыль.
Наибольшее влияние на украинские индексы в понедельник оказало существенное удешевление акций "Захидэнерго" (на УБ - "минус" 8,5%, на ПФТС - "минус" 5,12%) и Алчевского металлургического комбината (УБ - "минус" 7,63%, ПФТС - "минус" 3,72%).
Вместе с тем, распродажи наблюдались по всему спектру торгуемых бумаг.
В лидерах падения на УБ были акции "Луганстепловоза" (-5,76%) и корпорации "Богдан Моторс" (-6,17%).
Подорожали акции Алчевского коксохимического завода (+2,7%), Северного горно-обогатительного комбината (+0,8%) и Стахановского вагоностроительного завода (+0,52%). При этом, по словам В.Иванишина, относительно высокая торговая активность, наблюдаемая по акциям двух последних эмитентов, свидетельствует о наличии значительного покупательского интереса к этим бумагам.
На бирже ПФТС в лидерах роста в этот день были акции Стахановского вагоностроительного завода (+3,92%), и "Интерпайп Нижнеднепровского трубопрокатного завода" (+1%). Ростом закрылись также бумаги "Днипроэнерго" (+0,17%) и Северного горно-обогатительного комбината (+0,1%).
В лидерах снижения на бирже были акции "Лугансктепловоза" (-6,34%), "Захидэнерго" и банка "Форум" (-4,68%).
По оценкам Коцур, текущая неделя обещает быть спокойной и ненасыщенной важными статистическими данными, поэтому инвесторы преимущественно будут искать катализатор движения в динамике валютных пар, а также истории с государственным долгом Ирландии, Португалии и других стран.
"При этом к середине недели возможно восстановление котировок на фоне желания инвесторов купить бумаги по низким ценам", - сказала она.
Специалист по риск-менеджменту инвесткомпании "Драгон Капитал" Руслан Балабан в свою очередь сообщил, что технически украинский рынок акций был перекуплен, и вероятность снижения по некоторым бумагам была высокой.
"Таким образом, в результате торгов в понедельник рынок откатился до своей опорной линии, и теперь игроки будут ориентироваться на внешние площадки, и именно настроения на последних станут путеводной картой завтрашнего дня", - сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас