Эксперт: Сильных колебаний гривни на следующей неделе может и не быть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Сильных колебаний гривни на следующей неделе может и не быть

Валюта
6222
Если на следующей неделе Национальный банк Украины будет активно проводить интервенции, сильных колебаний на валютном рынке мы не заметим.
Такой прогноз озвучил в комментарии председатель правления "Брокбизнесбанка" Сергей Мишта.
По его мнению, стабилизация будет на уровне 7.95-7.96 грн./долл. Также на следующей неделе уменьшится спрос со стороны клиентов банков ("Нафтогаз" расплатился с "Газпромом"), что также повлияет на стабилизацию курса.
Как отметил Мишта, в течение недели с 1 по 5 ноября курс доллара США находился на уровне 7,9450-7,9650. грн./долл. Ситуация на рынке оставалась не очень стабильной, что было связано с увеличением спроса на валюту как со стороны НАК "Нафтогаз Украины", так и со стороны клиентов банков.
Эксперт подчеркнул, что Нацбанк всю неделю, за исключением среды, продавал валюту. Курс продажи валюты НБУ постоянно рос с уровня 7.95 грн./долл. в понедельник до 7.9570 7.95 грн./долл. в пятницу.
По словам Мишты, за последнюю неделю остатки гривни на счетах банков в НБУ уменьшились с уровня 22,5 миллиардов в понедельник до 19,9 миллиардов гривень в пятницу. Эксперт предполагает, что уменьшением остатков гривни в банках (проведя аукционы по привлечению гривни) НБУ хочет уменьшить давление на нее для поддержки стабильности валютообменного курса.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас