Пять валют развивающихся стран, достойных внимания — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пять валют развивающихся стран, достойных внимания

Валюта
6086
На валютном рынке по-прежнему доминируют крупные валюты, однако наряду с ними популярность набирают и другие валюты, так как инвесторы ищут способы заработать на растущей экономике Китая и других развивающихся стран, пишет MarketWatch.
Ниже приведена характеристика интересных валют.
Австралийский доллар
Австралийский доллар - это сырьевая валюта, получившая самый большой толчок вверх благодаря росту китайской экономики.
Пока Федрезерв, Европейский Центробанк и Банк Англии придерживаются прежней политики, а власти Японии совершают валютные интервенции, чтобы ослабить йену, Резервный банк Австралии поднимает процентные ставки. Рост процентных ставок еще больше укрепит положение и без того высокодоходной австралийской валюты.
Однако любые попытки Пекина ослабить рост и возобновившиеся опасения по поводу серьезного замедления динамики мировой экономики могут отбить у инвесторов аппетит к риску - то есть массовое бегство из активов считается наиболее чувствительным индикатором - и снизить вероятность увеличения процентных ставок в Австралии. Все это негативно отразится на курсе австралийского доллара.
Малазийский ринггит
Уверенный рост экономики Китая и всего азиатского региона также должен благотворно отразиться на малазийском ринггите. Как и остальные азиатские валюты, он устремился вверх вслед за китайским юанем.
Центробанк Малайзии заморозил процентные ставки в июле, но есть мнение, что в ближайшие месяцы ожидается рост ключевой ставки, вследствие чего повысится доходность валюты. Ринггит может оказаться в уязвимом положении в случае, если укрепление юаня будет приостановлено в условиях нарастающей напряженности на мировых валютных рынках, или, если действительно произойдет резкое замедление развития мировой экономики, которого все опасаются.
Польский злотый
Польше единственной в Евросоюзе удалось избежать рецессии, и, судя по сильным макроэкономическим показателям, злотый продолжит укрепляться.
Однако в стране до сих пор не решена проблема растущего долга. Да к тому же низкий уровень инфляции и неоднородная политика Центробанка, возможно, воспрепятствует повышению процентных ставок.
Швейцарский франк
Хоть это и не нравится Швейцарскому национальному банку, франк вернул себе репутацию тихой гавани после неоднократного падения евро, который поставил несколько новых рекордов.
Этому не помешали активные интервенции ШНБ, который обменивал крупные объемы национальной валюты на евро.
Франк также нарушил паритет и с долларом.
Но, наверное, лед тронулся. После публикации ШНБ прогнозов по инфляции, согласно которым страну ожидает дефляция, франк резко сдал позиции.
Шведская крона
На шведскую крону благотворно влияют прогнозы, что экономика Швеции с легкостью обгонит своих крупных соседей по Еврозоне.
Центробанк страны заявил о своем намерении продолжить повышение процентных ставок.
Однако, как показали последние выборы, нестабильность политической ситуации внутри страны может представлять угрозу.
Опасность подстерегает крону и в возобновившихся слухах о падении динамики мировой экономики, и в нестабильности финансовых рынков.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас