С такими зоопарками Украину в ЕС не возьмут — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С такими зоопарками Украину в ЕС не возьмут

340
Руководители зоопарков Украины просят правительство и премьер-министра Николая Азарова пересмотреть систему финансирования их учреждений.
Об этом сообщил сегодня директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий на брифинге, посвященном совещанию руководителей зоопарков Украины, которое состоялось в Киеве.
На совещании и брифинге были руководители шести из семи существующих зоопарков государственного значения: Киевского - Алексей Толстоухов; Черкасского - Евгений Ван; Ровенского - Олег Павлюк; Одесского - Юрий Кучеренко; Харьковского - Алексей Григорьев. Не смог принять участие в мероприятии лишь руководитель зоопарка Мены (Черниговская область), который, по объяснению Толстоухова, не смог приехать в Киев из-за начатой в зоопарке проверки.
“Мы сегодня подготовили обращение к премьер-министру Николаю Азарову с тем, чтобы зоопаркам было уделено определенное внимание... Если мы хотим стать членами Европейского сообщества и быть в объединении зоопарков Европы, мы должны привести зоопарки в соответствующий порядок. При том финансировании, которое сейчас существует, это сделать очень проблематично”, - сказал Топчий.
Он привел пример: “Когда Польша вступала в Евросоюз, одна из проблем, стоявших перед Польшей, из-за которой ее могли не принять в ЕС, это было состояние польских зоопарков”.
По объяснению Топчия, согласно законодательству, зоопарки общенационального значения должны финансироваться из государственного бюджета, но эта норма закона не выполняется. “Зоопарки являются коммунальной собственностью, и нам говорят, пусть города содержат эти зоопарки. Но наши города не могут в полном объеме финансировать зоопарки, и отсюда все наши проблемы”, - отметил руководитель Николаевского зоопарка.
Он отметил низкую заработную плату работников украинских зоопарков, а также неудовлетворительное состояние объектов зоопарков, в которые многие годы почти не вкладывались средства.
"На одном энтузиазме работников долго наши зоопарки не протянут. Все здания и сооружения зоопарка нуждаются в очень серьезном ремонте, обновлении. И тот уровень содержания животных, который есть у нас, он очень далек от того уровня, который обеспечивают зоопарки Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов. Поэтому мы собрались и пытаемся вместе найти какие-то пути решения стоящих перед нами проблем", - сказал Топчий.
Основная цель обращения к правительству, подчеркнул он, - обратить внимание на эту ситуацию и добиться того, чтобы в будущем году зоопаркам Украины было уделено более серьезное внимание в финансировании.
Директора зоопарков сообщили также о своем решении создать Украинскую ассоциацию зоопарков и аквариумов. “Это мировая практика, и для того, чтобы войти в мировое сообщество зоопарков и аквариумов, необходимо создать такую Ассоциацию, с одной стороны, с другой - для того, чтобы продвигать и лоббировать наши интересы, не личные - за каждым из нас стоят животные, то есть их интересы. Каждый по одиночке может это делать в рамках своих возможностей, а вместе, как говорится, “и батька легче бить”, - отметил Кучеренко.
Топчий сообщил, что устав этой Ассоциации уже наработан, и сейчас он находится на изучении у юристов.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас