Европа, итоги торгов: Рынки закрылись разнонаправленным изменением индексов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европа, итоги торгов: Рынки закрылись разнонаправленным изменением индексов

Фондовый рынок
236
Торги в Европе в пятницу 5 ноября завершились разнонаправленным изменением фондовых индексов. Индикаторы фондовых рынков периферийных стран еврозоны преимущественно снизились под давлением акций банков.
Общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 закрылся ростом на 0,4% до 271,97 пункта, германский DAX - на 0,3% до 6754,20 пункта, французский CAC-40 закрылся почти без изменений на отметке 3916,73 пункта, британский FTSE 100 вырос на 0,2% до 5875,35 пункта. Между тем, ирландский ISEQ упал на 1,3%, испанский IBEX 35 - на 1,7%, португальский PSI 20 - на 1,5%.
Между тем, данные из США оказали поддержку рынкам. Министерство труда США сообщило, что число рабочих мест вне сельского хозяйства в США в октябре выросло на 151 тыс., что превысило ожидания экономистов.
Инвесторы и экономисты продолжают обсуждать действия ФРС в области количественного смягчения. Принятое Федеральной резервной системой США решение отпечатать необеспеченную активами партию денег на сумму в $600 млрд. "противоречит курсу финансовой G20. Об этом сообщил в телевизионном интервью телеканалу ARD министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.
"Я не думаю, что американцы смогут подобным способом решить свои проблемы. Я считаю, что это только создаст дополнительные трудности для всего мира", - подчеркнул он. Шойбле также напомнил, что на саммите G20 в Торонто была достигнута договоренность в том, что увеличение дефицитов не является способом преодоления нынешнего кризиса.
С критикой такого решения выступили также Китая и Бразилия. "Китай, Германия и Бразилия уже выступили с критикой в адрес объявленных ФРС шагов по увеличению денежной долларовой массы и заявили, что прибегнут к мерам по защите своих экономик от крупного притока спекулятивного капитала", - пишет газета Financial Times.
Центробанк Японии в пятницу принял решение оставить величину учетной ставки на уровне 0,1%. Данное решение, предсказываемое многими аналитиками, было принято по завершении двухдневного заседания и голосования. Иные стимулирующие меры банк пока не собирается принимать.
Управляющий Банка Японии Масааки Сиракава заявил, что банк готов предпринять дальнейшие меры смягчения монетарной политики в случае ухудшения экономики страны.
Сиракава сказал об этом на семинаре в Токио после того, как в предыдущий день Федеральная резервная система США объявила о решительных мерах смягчения монетарной политики.
Сиракава упомянул о всестороннем пакете мер, о котором Банк Японии объявил в прошлом месяце с целью оказания поддержки экономике. В данном пакете содержится призыв к приобретению торгуемых на бирже фондов - так называемых ETF-фондов, а также к понижению ключевой учетной ставки до фактически нулевой отметки. Он назвал подобные меры нетрадиционным инструментом для стимулирования экономики, которые сильнее, чем у других центральных банков.
Сиракава отметил, что решимость Банка Японии вновь действовать надлежащим образом с целью снижения рисков для обеспечения экономического роста укрепит чувство уверенности на финансовых рынках и улучшит деловой настрой корпораций.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас