Второй транш МВФ: Хуже уже не будет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Второй транш МВФ: Хуже уже не будет

Казна и Политика
840
Сотрудничество с Международным валютным фондом является невыгодным для Украины, так как требование бездефицитного бюджета исключает возможность проведения эффективной монетарной политики, а средства МИФ все равно идут на "латание бюджетных дыр", считают эксперты.
"Украина совершенно не обязана отчитываться перед МВФ, ведь эта организация не имеет права что-то диктовать. Более того, сотрудничество с Фондом никогда не было выгодным Украине, потому что одно из условий сотрудничества с ним - это бездефицитный (или малодефицитный) бюджет, что совершенно исключает возможность проведения активной ценовой политики в стране. Вот у США 25% дефицит бюджета, но никто им претензий не предъявляет", - рассказал в эксклюзивном интервью UBR.UA Валерий Новицький, эксперт Института мировой экономики и международных отношений НАНУ.
По его словам, от таких стран-аутсайдеров, как Украина, требуют, чтобы они не проводили серьезную бюджетную политику, а занимались исключительно "латанием бюджетных дыр".
"Чем беднее страна, тем большие у нее социальны дыры и тем меньше возможностей проводить активную регуляторную политику. Украина очень нуждается в том, чтобы ее финансировали, но делать это надо не бессмысленно, а в соответствии с программно-целевым подходом, чтобы правительство понимало, куда идет финансирование, и в какие сроки можно ожидать результатов", - говорит Новицький.
Эксперт подчеркивает, что в Украине такого подхода не наблюдается. По его словам, все, что наша страна на данном этапе имеет - это пустые тезисы о необходимости либерализации экономики и сотрудничества с Международным валютным фондом.
"Но Украина и так сотрудничает с Фондом, выполняет все его обязательства и имеет один из самых больших долгов перед МВФ в мире. Поэтому даже если транш мы не получим, хуже уже просто не может быть", - считает Новицький.
Напомним, вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что в переговорах с МВФ Украина имеет четыре проблемных вопроса. Это, в частности, выполнение государственного бюджета Украины, бюджета "Нафтогаза", непринятый Налоговый кодекс и пенсионная реформа
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас