Фондовые индексы Украины укрепляют позиции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые индексы Украины укрепляют позиции

Фондовый рынок
209
В четверг, 4 ноября, индекс Украинской биржи UX вырос на 3,75% до уровня 1982,47 базисных пункта, показав наиболее значительный рост за последние несколько месяцев. Индекс ПФТС по итогам торгов вырос на 3,07% до уровня 785,93 базисных пункта.
"Начавшись значительным ростом на открытии на фоне вчерашнего решения ФРС по выкупу долговых обязательств в объеме 600 млрд. долл., украинский фондовый рынок продемонстрировал завидную положительную динамику, зафиксировав новый максимум за последний месяц по индексу УБ на уровне 1988,34 б.п.
В течение дня торги оставались в зеленой зоне, лишь немного откорректировавшись после неутешительных данных об изменении количества заявок на пособие по безработице в США", - говорит аналитик интернет-брокера iTrader Игорь Сабадаха. Однако рынки быстро оправились от плохих новостей, и рост продолжился на фоне решений центробанков Великобритании и Европы, которые оставили ключевые процентные ставки на рекордно низком уровне.
Воодушевленные мягкой кредитно-денежной политикой США и Еврозоны, инвесторы продолжили наращивать позиции, подталкивая вверх фондовые индексы.
По итогам сегодняшней сессии на Украинской бирже наибольший рост был зафиксирован по бумагам "Азовстали" и "Укрсоцбанка" - по 6,69%. Активно росли также бумаги "Укрнафты" и "Центрэнерго": 6,45% и 6,37% соответственно. Несмотря на общий рост, негативная динамика на рынке была зафиксирована по бумагам "Сумского НПО", которые продолжили падение с результатом -9,38%. В минусе закрылись также акции "Западэнерго" и "ММК им. Ильича" - результат -2,63% и -1,44%.
Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня составил 182,77 млн. грн. Объем торгов на срочном рынке составил 30,2 млн. грн.
"Завтра мы ожидаем на рынке более спокойную динамику торгов. Стремительный рост рынка последних двух дней и окончание недели будет способствовать закрытию инвесторами краткосрочных спекулятивных позиций, что может привести к небольшой коррекции на фондовых рынках, что, однако, не станет основанием для изменения сформировавшейся восходящей тенденции", - отмечает аналитик iTrader.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас