Украина потратит на Антарктиду 18-19 млн грн. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина потратит на Антарктиду 18-19 млн грн.

Казна и Политика
1200
Кабинет министров Украины утвердил Государственную целевую научно-техническую программу проведения исследований в Антарктике на 2011-2020 годы.
Как сообщает пресс-служба Государственного комитета Украины по вопросам науки, инноваций и информатизации (Госкоминформнауки), об этом заявил председатель комитета Владимир Семиноженко на пресс-конференции в Киеве в среду.
"Антарктический континент рассматривается ведущими государствами как стратегический сырьевой резерв человечества. По оценкам… запасы нефти в Антарктике составляют более 100 млрд т, а запасы газа - около 15 трлн куб м. Также этот мировой госрезерв располагает большими запасами золота и других полезных ископаемых. Потенциальная возможность ежегодного вылова только криля в водах Антарктики, без ущерба для воспроизводства популяций, может быть на уровне 700 млн т в год. Согласно оценкам экспертов, в Антарктике сосредоточено 80% запасов всей пресной воды в мире", - сказал Госкоминформнауки.
Он также сообщил, что на проведение научных исследований в Антарктике будет выделено около 18-19 млн грн и напомнил, что Украина является одной из 28 стран мира, имеющих право вето в отношении любых действий других государств в Антарктике.
"Сейчас все страны реанимируют свои станции. Многие страны, не являющиеся антарктическими, обращаются к Украине с просьбой заключить договоры о сотрудничестве. Участие украинской станции "Академик Вернадский" в исследовании Антарктики является очень важной с точки зрения будущих геостратегических интересов Украины. Через поколение эти интересы активизируются - это уж точно, но и в наше время мы будем свидетелями очень важных результатов работы в Антарктике", - подчеркнул В.Семиноженко.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас