Парламент готов повторно сделать Александра Медведько генпрокурором — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Парламент готов повторно сделать Александра Медведько генпрокурором

Казна и Политика
269
Вчера глава фракции Партии регионов (ПР) Александр Ефремов заявил, что большинство поддержит повторное назначение Александра Медведько на пост генерального прокурора в случае внесения его кандидатуры президентом Виктором Януковичем.
"Особых проблем в работе нынешнего генпрокурора нет.
Если президент определится и подаст его кандидатуру, думаю, фракции и депутаты ее поддержат",- сказал господин Ефремов. 4 ноября истекает пятилетний срок полномочий генерального прокурора Александра Медведько. С 5 ноября и до назначения нового главы Генеральной прокуратуры (ГПУ) его обязанности временно будет исполнять первый заместитель Виктор Пшонка.
По словам Александра Ефремова, вопрос о новом генпрокуроре на этой неделе, скорее всего, рассматриваться не будет. "Думаю, мы начнем работать в этом направлении через неделю, с 16 ноября",- сказал председатель фракции ПР. При этом он отметил, что в случае внесения президентом другой кандидатуры депутатам понадобится время, чтобы "послушать и посмотреть, что это за человек".
Напомним, ранее председатель комитета Верховной рады по вопросам правосудия Сергей Кивалов (ПР) назвал четыре вероятные кандидатуры на пост руководителя ГПУ. Помимо Медведько, по мнению депутата, президент может предложить парламенту назначить генпрокурором нынешних заместителей главы ГПУ Виктора Пшонку и Рената Кузьмина, а также заместителя главы администрации президента, бывшего генпрокурора (с ноября 2003-го по декабрь 2004 года) Геннадия Васильева.
Примечательно, что кандидатуру Александра Медведько готовы поддержать и в оппозиции, допуская при этом, что президент может остановить свой выбор на Викторе Пшонке. "Я считаю, что если Медведько останется генпрокурором, это будет меньшим злом. По крайней мере, мы знаем, чего от него ожидать. А вот чего ждать от Пшонки - неизвестно",- сказал вчера первый заместитель главы фракции БЮТ Андрей Кожемякин.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас