618
В Турции готовится финансовая амнистия
— Казна и Политика
Правительство Турции рассматривает идею применения финансовой амнистии. Как сообщает газета "Ватан", Турция планирует в результате программы амнистии сбережений, которая разрешит гражданам этой страны перевести свои сбережения, хранимые вне банковской системы или в иностранных банках, обратно в турецкие банки без штрафов, получить 50 млрд лир (1 доллар - 1,4 турецкой лиры) - сумму, которая предположительно поможет восстановить экономику страны в то время, когда многие страны страдают от финансовых проблем.
Согласно планам правительства, программа, стартовавшая в ноябре этого года, должна завершиться в мае 2011-го. По мнению издания, она позволит гражданам Турции внести свою наличность в турецкие банки с 2-процентным налогом для живущих за рубежом и 5-процентным для резидентов. Таким образом, финансовые разведчики отодвигаются на задний план, а с гражданином работают налоговики.
Между тем, по мнению аналитиков, фактически решение о финансовой амнистии будет иметь политическую окраску, поскольку впереди парламентские выборы, и таким образом правительство добивается для себя дивидендов
По материалам: Банки.ру
Поделиться новостью
Также по теме
Госбюджет-2026: минимальная зарплата и прожиточный минимум увеличены (основные цифры)
Министр финансов Украины оценил дефицит финансирования на 2026 год
Гетманцев объяснил, почему компании не попадают в «Клуб белого бизнеса»
«Самый высокий показатель в мире». Украина тратит рекордные 31% ВВП на оборону
Еврокомиссия предлагает новую схему использования российских активов на поддержку Украины
На 2026 год прогнозируется дефицит бюджета в 10 млрд долл. — мнение Гетманцева