Украинский рынок акций, сохранив утренний позитив, в первый день ноября закрылся ростом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций, сохранив утренний позитив, в первый день ноября закрылся ростом

Фондовый рынок
103
Фондовый рынок Украины, сохранив утренний позитивный настрой, в понедельник закрылся ростом: индекс акций "Украинской биржи" (УБ) по итогам сессии вырос на 0,32% - до 1875,6 пункта, сумма сделок составила 84,08 млн грн; индекс ПФТС повысился на 1,18% - до 751,89 пункта, объем торгов составил 139,178 млн грн.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель аналитического департамента инвестгруппы "ТАСК" Андрей Шевчишин, несмотря на позитивную статистику с рынка США, воодушевившую торги на фондовом рынке, украинские игроки в преддверии заседания ФРС остаются достаточно сдержанными.
Вместе с тем, как сообщил руководитель департамента по работе с VIP-клиентами инвесткомпании "Драгон Капитал" Вячеслав Орлюк, открытие американских площадок "гепом" наряду со значительным ростом индексов в Европе и России (индекс ММВБ протестировал годовой максимум на фоне дорожающих нефтяных фьючерсов), увеличило число покупателей и на фондовом рынке Украины. Это помогло украинским индексам остаться в "зеленой зоне", несмотря на наличие игроков, которые все же предпочли зафиксировать прибыль на закрытии торговой сессии, добавил он.
Согласно комментарию Орлюка, в понедельник на УБ наиболее активно торговались ликвидные акции банковского сектора, машиностроения и ГМК, а в лидерах по ликвидности были бумаги Авдеевского коксохимического завода (-1,68%), "Укрнафты", Укрсоцбанка (+2,66%) и "Мотор Сичи" (+2,06%).
Как прокомментировал эксперт, бумаги последнего увеличились в цене на благодаря сильной финансовой отчетности за третий квартал и увеличению текущих производственных показателей. Он добавил, что "продолжили отыгрывать позитивную квартальную отчетность и акции "Укрнафты", увеличившей свою капитализацию на 2,13%".
Наибольший рост был зафиксирован по акциям банковского сектора: Укрсоцбанк (+2,66%), банк "Форум" (+1,16%), Райффайзен Банк Аваль (+1,48%).
Согласно комментарию Шевчишина, интерес к бумагам банков поддержан спекулятивным капиталом благодаря низким ценовым уровням. Кроме того, росту акций банка "Форум" способствовало его сообщение о готовности выкупать акции по 6,72 грн за шт. для проголосовавших против дополнительной эмиссии, добавил он.
Безусловным лидером снижения стали акции Сумского НПО им. Фрунзе (-27,69%).
"По данной позиции настроения игроков не претерпели изменений: опасение остаться ни с чем на руках предопределяет сильные продажи акции", - сказал А.Шевчишин.
Вторым аутсайдером дня на УБ стали акции "Лугансктепловоза" (-6,51%), продажи которых, как считает Шевчишин, сформированы на фоне судебных разбирательств.
В секторе ГМК в лидерах снижения на УБ были бумаги и Алчевского меткомбината (-4,25%), и Мариупольского металлургического комбината им.Ильича (-1,81%).
На фондовой бирже ПФТС наибольший рост в понедельник зафиксирован по акциям "Укрнафты" (+4,2%) и Укрсоцбанка (+3,64%). В лидерах снижения - бумаги "АвтоКрАЗа" (-7,93%) и "Лугансктепловоза" (-6,38%).
Комментируя ситуацию на фондовом рынке Украины, В.Орлюк продолжающуюся в большей степени ориентацию отечественных инвесторов на внешние факторы, поэтому направление движения фондового рынка во вторник на открытии будет зависеть от того, как закроются в понедельник ночью американские площадки.
Кроме того, он отметил, что приближение американских индексов к локальным сопротивлениям повышает риск их технической коррекции.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас