Товарооборот между Украиной и Сирией в год составляет примерно 2 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Товарооборот между Украиной и Сирией в год составляет примерно 2 млрд долл.

236
Товарооборот между нашими странами составляет примерно 2 млрд долл. Об этом во время заседания 7-ой межгосударственной комиссии по экономическому сотрудничеству заявил министр финансов Сирии Мухаммед Аль-Хусейн.
"Хочу сказать, что наши цифры отличаются от украинских, но мы учитываем неофициальную статистику", - отметил он.
По его словам, до начала работы межправительственной комиссии в 2003 г., среднегодовой товарооборот составлял всего 400 млн долл.
По словам министра финансов Сирии, арабское государство заинтересовано в присоединении к транспортному ж/д проекту "Викинг", в увеличении количества авиарейсов между странами и углублении сотрудничества в морском транспорте.
В свою очередь вице-премьер министр Украины Андрей Клюев заявил, что экспорт украинских товаров в Сирию более однообразен, чем импорт. "Украинский экспорт на 70% - это металл, на 15% - зерно", - сказал он.
Также, как сообщает пресс-служба МИД Украины, во время встречи министра иностранных дел Украины Константина Грищенко с М.Аль-Хусейном стороны сосредоточили внимание на вопросах дальнейшего углубления торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Сирией. Была подтверждена обоюдная заинтересованность в дальнейшем росте объемов двусторонней торговли. Стороны высказались за необходимость эффективного использования транзитных возможностей государств и договорились принимать меры для обеспечения свободного движения людей и товаров между Украиной и Сирией.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас