Государство и банки не сошлись в сумме рекапитализации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Государство и банки не сошлись в сумме рекапитализации

Казна и Политика
815
Вопрос рекапитализации проблемных украинских банков не может разрешиться из-за противоречий относительно суммы рекапитализации. Эксперты полагают, что украинское правительство сможет решить проблему только приезд миссии Международного валютного фонда.
"И сейчас расходится мнение именно по сумме рекапитализации: Банки просят одну сумму, а государство предлагает другую", - сообщил Акшин Мирзазаде, аналитик инвесткомпании Foyil Securities.
По его словам, в "Родоводе" сейчас запутанная ситуация, потому что туда были переведены активы (депозитная база) из другого банка. Однако и "Родовид" и "Укргазбанк" вполне могут быть рекапитализированы. Банк "Киев" - наименьший из тех, что нуждаются в рекапитализации – также пока работает.
"Самый болезненный вопрос – это "Надра" банк. С "Надра" вопрос еще не решен, потому что только на днях был закончен аудит, после которого Нацбанк примет решение, что делать с банком "Надра": рекапитализировать или все же принять решение о банкротстве. Все зависит от того, насколько там серьезные проблемы", - подчеркивает эксперт.
По его мнению, вопрос решен не будет до приезда МВФ.
"Только с приездом миссии, поучив очередной транш, этот процесс ускорится. Думаю, на рекапитализацию пойдет часть транша МВФ. Мы много раз уже обещали закончить с рекапитализацией, но трудно сказать успеем ли до конца года. Есть некоторые политические моменты, есть заинтересованные влиятельные стороны, поэтому это может затянуться, - говорит Мирзазаде.
Напомним, согласно одного из условий выделения очередного транша МВФ, Украина должна завершить рекапитализацию банковского сектора до конца 2010 года. Международный валютный фонд ожидает, что на рекапитализацию банков украинская сторона потратит порядка 18 млрд. гривен. В то же время НБУ оценивает потребности банковского сектора в дополнительной рекапитализации на уровне 40 млрд. гривен (почти 5 млрд. долларов).
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас