Банкиры дни считают — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры дни считают

Валюта
4896
Спустя два года после начала кризиса Нацбанк объяснил банкам, как считать количество дней кредитной просрочки. Банкиры утверждают, что давно ведут отчетность правильно, и дополнительные разъяснения им не нужны.
По сообщению НБУ , согласно обработанным регулятором запросам от коммерческих банков, некоторые финструктуры не знают, как считать количество дней просрочки, а потому считают ее неправильно. Поэтому НБУ подготовил изменения к объяснению о заполнении формы статистической отчетности №658 (носит название "Отчет о задолженности по кредитным операциям, по которым имели место просрочки платежей по основной задолженности и/или начисленным процентам"). Изменения касаются определения количества дней просрочки по долгам заемщиков.
Изменения касаются исключительно обычных кредитных договоров и не включают овердрафты и возобновляемые кредитные линии. Причем, как сообщили в НБУ, изложенный порядок расчета количества дней просрочки "учитывает общепринятые подходы европейской практики".
"Конечно, было бы желательно иметь единый подход к расчету проблемной задолженности во избежание неточностей в отчетности банков и возможных судебных разбирательств между заемщиками и банками",- отмечает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. По его словам, проблемы при расчете просрочки могут возникать у банков, например, из-за переходов на високосный год. Такой на первый взгляд незначительный момент, как 29 февраля, часто становится причиной судебных разбирательств, инициированных заемщиками против финучреждений.
Кроме того, банки могут сознательно считать просрочку неправильно, чтобы как можно дольше не относить ее в разряд проблемных и, соответственно, не формировать под нее резервы.
В соответствии с изменениями, предлагаемыми Нацбанком, количество дней просрочки платежа "определяется на отчетную дату, начиная со следующего рабочего дня за днем, когда не состоялось погашение задолженности по основному долгу и/или начисленным доходам в срок, предусмотренный договором".
А если просроченная задолженность по основному долгу и начисленным процентам имеет разные сроки, то вся задолженность по этой кредитной операции должна отображаться в отчетности с наибольшим количеством дней просрочки.
Если же заемщик имеет задолженность одновременно по нескольким кредитным договорам, то количество дней просрочки рассчитывается отдельно по каждому кредиту. И долг такого заемщика (в т.ч. по кредитам без просрочки) отображается в отчетности также с наибольшим количеством дней неплатежей. (Что, кстати, логично: имея даже один сомнительный кредит, заемщик автоматически зачисляется банком в разряд проблемных плательщиков). Согласно распоряжению НБУ, банки должны начать рассчитывать вышеизложенным образом с 01.11.2010 г.
Впрочем, банкиры уверяют, что случаев некорректного расчета количества дней проблемной задолженности, по крайней мере в крупных благополучных банках (не прошедших временную администрацию), нет.
Мол, большинство финструктур без того следуют расписанным Нацбанком правилам. "В банке проблем с расчетом количества дней просрочки не существует, поскольку дата возникновения просроченной задолженности своевременно фиксируется операционной системой банка и впоследствии корректно отображается, причем как просрочка по телу, так и по процентам",- говорит Александр Маноха, глава департамента по управлению рисками "ОТП Банка",. По его словам, банк рассчитывает просрочку именно таким образом, как разъяснил Нацбанк.
А по словам предправления банка, входящего в группу средних, Нацбанк, скорее всего, выпустил данные разъяснения в основном для мелких банков. "Наверное, заниматься такими махинациями, как занижение количества дней просрочки по кредиту, стали бы только мелкие банки с небольшим количеством клиентов, поскольку им это в принципе технически проще сделать",- предполагает он.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас