Путин: Российско-польские договоренности по газу важны для всей Европы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин: Российско-польские договоренности по газу важны для всей Европы

Энергетика
139
Премьер-министр РФ Владимир Путин считает договоренности по поставкам газа, подписанные в пятницу Россией и Польшей, важными для всей европейской энергетики.
"Это важный результат не только в двустороннем плане, но и для всей европейской энергетики в целом, имея ввиду, что продлены контракты на прокачку нашего газа и транзит европейским потребителям через польскую территорию до 2045 года - на 35 лет вперед. Это серьезная стабилизирующая мера", - сказал Путин в ходе встречи с вице-премьером Игорем Сечиным.
Путин сообщил, что уже обсудил с премьер-министром Польши Дональдом Туском завершение этой работы, которая выразилась в подписании дополнительных протоколов к межправительственным соглашениям от 1993 и 2003 года.
Как подчеркнул премьер, за первые восемь месяцев этого года товарооборот между Россией и Польшей вырос в полтора раза. Он выразил уверенность в том, что подписанные сегодня документы, "безусловно будут укреплять базу российско-польского взаимодействия".
Как отметил со своей стороны Сечин, подписанные документы позволяют на стабильной основе увеличить поставки российского газа в Польшу и в Европу в целом до 2045 года.
В частности, по его словам, в 2010 году объем поставок российского газа в Польшу составит 9,7 млрд кубометров. "В последующие годы мы нарастим объем до 11 млрд кубометров ежегодно в период до 2022 года", - сказал Сечин.
Он подчеркнул, что сегодняшние соглашения крайне значимы, поскольку "создают международную правовую базу для стабильных поставок газа как в Европу, так и для обеспечения польских потребителей".
По словам вице-премьера, они позволяют урегулировать все спорные вопросы, в частности, механизмы тарифного образования, взаиморасчеты по транспортировке газа, "а также закрепить базовые принципы функционирования СП (Europolgaz) "Газпрома" и польских партнеров".
Сечин сообщил, что в ходе поездки в Польшу также обсудил с польской стороной ряд вопросов, "связанных с поездкой президента РФ в декабре в Варшаву".
Как отметил Сечин, у России и Польши есть перспективы для сотрудничества в области электро- и атомной энергетики. В частности, российская сторона сделала польским партнерам предварительное предложение рассмотреть возможность участия в строительстве Балтийской АЭС, "как в составе акционеров, так и в другой форме".
Кроме того, сообщил Сечин, рассматривался вопрос текущих поставок нефти для нефтеперерабатывающих заводов Польши. Польские коллеги проинформировали его о том, что в ближайшее время будет принято решение о приватизации ряда нефтяных активов в Польше.
"Мы договорились о том, что российские компании смогут принять в этом участие", - подчеркнул Сечин.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас