В Москве пойманы подозреваемые в обналичивании 55 млрд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Москве пойманы подозреваемые в обналичивании 55 млрд

Криминал
646
В Москве задержаны предполагаемые организаторы криминальной схемы, обналичившие более 55 млрд рублей.
"Сотрудниками Департамента экономической безопасности МВД России проведены обыски в двух коммерческих банках в Москве, а также ряде фирм, руководители которых подозреваются в незаконном обналичивании, конвертации и выводу денежных средств за рубеж с использованием фирм-однодневок", - сообщает Департамент экономической безопасности МВД РФ.
При обысках изъяты печати 520 фирм-однодневок, электронные ключи системы "банк-клиент", 10 компьютеров, 3 факсимиле, а также регистрационные и финансовые документы.
Задержаны трое подозреваемых, один из которых - предполагаемый организатор схемы. Вскоре суд должен избрать им меру пресечения.
Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).
Источник РИА "Новости" в силовых структурах сообщил, что оперативники ДЭБ проводили обыски в московских офисах Кодекс-банка и "Мастер-Капитала", но к самим финучреждениям у правоохранительных органов претензий нет.
В то же время представители банков заявляют, что милиция не проводила в их офисах никаких обысков. "Никакого обыска у нас нет, все нормально", - сказали в приемной председателя правления банка "Кодекс". Зампред правления банка "Мастер-Капитала" Владимир Викторов заявил, что "никакие обыски не проводятся, никто не арестован". "В обычном режиме мы даем информацию и налоговым органам, и таможне, и правоохранительным органам", - сказал он.
В августе ДЭБ МВД сообщал о раскрытии другой группы, занимавшейся, по версии следствия, обналичиванием более 2 млрд рублей ежемесячно. По данным ведомства, в группу входили советник председателя правления МАБ "Темпбанк", начальник клиентского управления КБ "Империя" и другие персоны. "Установлено, что преступная группа ежемесячно обналичивала более 2 миллиардов рублей. За свои услуги участники группы назначали комиссию в размере 3-9% - с коммерческих организаций, 12-17% - с государственных учреждений", - рассказали в МВД.
Темпбанк заявил, что проведенная выемка документов была связана не с самим учреждением, а с деятельностью ряда клиентов банка - юридических лиц.
По материалам:
bfm.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас