Золото может подешеветь на опасениях слишком резкого роста цен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Золото может подешеветь на опасениях слишком резкого роста цен

Банковские металлы
831
Золото, которое уже второй месяц ставит новые рекорды цены, может подешеветь на следующей неделе в связи с опасением, что рост его стоимости, вызванный ожиданиями новых мер Федеральной резервной системы (ФРС), был чрезмерным свидетельствуют результаты опроса, проведенного агентством Bloomberg.
Тринадцать из 26, или 50% принимавших участие в исследовании агентства трейдеров, инвесторов и аналитиков ожидают снижения стоимости драгметалла на следующей неделе. При этом восемь респондентов прогнозируют повышение цены, а еще пятеро занимают нейтральную позицию.
В предыдущие пять недель цены на золото росли на фоне ослабления курса доллара в ожидании, что ФРС продолжит количественное стимулирование экономики за счет возобновления выкупа облигаций, которое будет способствовать дальнейшему ослаблению курса американской валюты.
"Ожидания постепенного введения количественного смягчения денежно-кредитной политики ФРС приводят к продаже активов на золотом рынке в связи с уверенностью в том, что золото перекуплено", - отмечает исполнительный директор брокерской компании GoldCore Ltd. в Дублине Марк О'Бирн.
В прошлую пятницу большинство аналитиков ожидало повышения стоимости золота на этой неделе, и их прогноз пока оправдывается. Цена золота с поставкой в декабре с понедельника по четверг на нью-йоркской площадке Comex увеличилась на 0,7%, 14 октября она достигала рекордных $1388,1 за унцию.
В пятницу декабрьские контракты подешевели на 0,3% - до $1338,5 за унцию.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас