ЕС намерен одновременно отменить визы для Украины и РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС намерен одновременно отменить визы для Украины и РФ

1195
Евросоюз стремится сделать процесс предоставления безвизового режима для Украины и России параллельным. Об этом заявил депутат от Партии регионов Леонид Кожара в эфире телеканала ТВi.
"Решение со стороны ЕС относительно плана действий о безвизовом режиме с Украиной уже принято", - отметил депутат, комментируя перспективы получения Украиной безвизового режима с ЕС на саммите Украина - ЕС в ноябре.
"Этот вопрос не обсуждается, мы будем принимать этот план действий. С 22 ноября текущего года Украина начнет реализацию технических мероприятий по внедрению безвизового режима с Европейским Союзом", - подчеркнул Леонид Кожара.
"Со стороны ЕС есть много проявлений, которые дают нам основания надеяться, что такой режим будет предоставлен к проведению Евро-2012 в Украине", - добавил он.
Леонид Кожара уточнил, что речь идет о безвизовом режиме для граждан Украины, которые будут путешествовать по Европе с новыми биометрическими паспортами, и подчеркнул, что ЕС вряд ли даст безвизовый режим Украине, не предоставив его России. Политик отметил, что во многих влиятельных странах Европейского Союза существует желание сделать параллельным процесс предоставления безвизового режима.
"В некоторых вопросах Россия несколько больше продвинулась, в некоторых - Украина, но на политическом уровне, официальном нам никто об этом не говорит в Брюсселе, так что мы считаем, что существуют только технические вопросы, а не политические", - резюмировал Леонид Кожара.
Ранее министр иностранных дел Константин Грищенко заявил, что план действий по введению безвизового режима с Евросоюзом будет принят на саммите Украина - ЕС.
Напомним, премьер-министр Николай Азаров отметил жесткость позиции Европейского Союза в переговорах по созданию зоны свободной торговли. Ранее Н.Азаров заявил, что Украина может получить безвизовый режим с Евросоюзом до чемпионата по футболу Евро-2012. Также премьер подчеркнул, что неизвестны сроки подписания соглашения о зоне свободной торговли с ЕС.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас