"Ъ": Украина вошла в фураж — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Украина вошла в фураж

619
Министерству аграрной политики и минсельхозу РФ поручено "рассмотреть возможность и условия осуществления поставок украинского фуражного зерна в объеме 2 млн т на российский рынок и при необходимости подготовить проект соответствующего международного договора", говорится в тексте протокола седьмого заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества Украинско-российской межгосударственной комиссии.
Дефицит зерна в России, по оценкам экспертов, составляет 6 млн т. Из Украины в РФ будет поставляться кукуруза, уточнил министр агрополитики Николай Присяжнюк. По его словам, ее поставка будет осуществлена вне квоты, которая установлена в этом году на уровне 2 млн т. Механизм осуществления поставок еще не отработан и будет обсуждаться с российской стороной в ближайшее время. Но уже сейчас есть договоренность о том, что украинская кукуруза в России будет продаваться по цене не ниже рыночной, уточнил министр. Правительству будет предложено два варианта осуществления поставок – с помощью госоператоров Аграрного фонда (АФ) и российской "Государственной продовольственно-зерновой корпорации" или при участии частных компаний, которые будут определяться на тендере, рассказал источник в Минагрополитики. Господин Присяжнюк считает наиболее вероятным поставки частными компаниями.
Еще накануне встречи господин Присяжнюк говорил, что поставки фуражного зерна в Россию будут осуществляться в обмен на поставки в Украину продовольственной пшеницы. Но в протоколе заседания такая возможность не упоминается. От этой идеи отказались, сообщил министр: "Российская сторона решила, что не будет продавать нам продовольственную пшеницу".
Частные компании заинтересованы в получении права на поставки кукурузы на российский рынок в случае хорошего ценового предложения, отмечает председатель совета директоров "Сахарный союз 'Укррос'" Владимир Григоревский. По данным российского аналитического центра "СовЭкон", сейчас на рынке России кукуруза стоит $260-270/т, а при поставках из Украины цена может составлять $280/т. Эксперты прогнозируют рост цен на кукурузу в России в ближайшее время, сейчас она увеличивается достаточно стремительно – на $10 в неделю. Цены на кукурузу на российском рынке практически не отличаются от мировых ($270-278/т), и поставлять ее в эту страну с учетом высокого спроса будет не менее выгодно, чем на рынки других государств, отмечает гендиректор компании "Волары" Юрий Гордейчук.
Получить комментарии в Аграрном фонде и "Государственной продовольственно-зерновой корпорации" вчера не удалось. В минувший понедельник председатель АФ Александр Маринец сообщил Ъ, что фонд располагает небольшим объемом кукурузы и, если получит распоряжение правительства, сможет купить на рынке дополнительные объемы продукта. По словам господина Маринца, АФ располагает финансовыми средствами для покупки 5 млн т зерна – сейчас уже закуплено 1,6 млн т.
Возможность продать на внешних рынках дополнительные объемы – хорошая новость для участников аграрного рынка, говорит директор консалтинговой компании AAA Сергей Наливка. По его словам, скупка 2 млн т зерна, помимо разрешенных к экспорту в рамках квоты 2 млн т, значительно ускорит рост цен на кукурузу на внутреннем рынке. За последние четыре месяца цены на нее выросли с 1,3 тыс. грн/т до 1,65 тыс. грн/т.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас