Интернет-индустрия Великобритании приносит 100 млрд фунтов в год — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Интернет-индустрия Великобритании приносит 100 млрд фунтов в год

Казна и Политика
99
Интернет-индустрия ежегодно приносит британской экономике 100 млрд фунтов (около $155 млрд), говорится в исследовании, проведенном по заказу компании Google.
В докладе консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG) указывается, что если бы Интернет считался полноценной экономической отраслью, то был бы пятым по величине в структуре британской экономики.
Уже сейчас доходы от интернет-активов составляют около 7,2% ВВП Великобритании, приводит данные исследования BBC. Это больше, чем доходы от строительного и транспортного секторов или сферы обслуживания. 60% дохода приносят интернет-пользователи - это и покупки, которые они совершают онлайн, и плата за доступ в интернет.
Эти показатели будут только расти, полагают эксперты. В среднем они ожидают, что ежегодно оборот интернет-индустрии будет увеличиваться на 10%, в результате к 2015 году он будет составлять уже 10% ВВП страны.
Британская интернет-торговля имеет устойчиво положительный баланс: на каждый фунт импорта из-за пределов страны приходится 2,8 фунта экспорта. При этом в традиционных секторах экономика тенденция противоположная: на каждый ввозимый в страну 1 фунт экспортируется товаров лишь на 90 пенсов.
Эксперты опросили представителей малого бизнеса, использующих Интернет в своей деятельности. По результатам исследования, у тех из них, кто активно рекламировал свои товары и услуги онлайн, продажи выросли в четыре раза.
Интернет-компании начинают играть серьезную роль на рынке труда, предоставляя рабочие места 250 тыс. британцев.
Среди стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Великобритания занимает шестое место по уровню развития интернет-индустрии, обгоняя Германию, США и Францию. На первом месте - Дания.
По мнению специалистов, некоторые отрасли экономики с появлением и повсеместным распространением Интернета изменились кардинально. Прежде всего, речь идет о медиа-бизнесе, туристической индустрии, страховании и моде.
"Интернет - главная опора экономики Великобритании", - заявил исполняющий директор Google в этой стране Мэтт Бриттин. По его мнению, Интернет сформировался как зрелая отрасль экономики с большими перспективами для дальнейшего роста и будет играть очень важную роль для увеличения благосостояния Великобритании.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас