"Ъ": Пинчук разместится в Варшаве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Пинчук разместится в Варшаве

Фондовый рынок
712
Как сообщил польский сайт parkiet.com, в начале недели банк UniCredit CA IB организовал презентацию компании "Гео Альянс" для институциональных инвесторов, на которой было объявлено, что компания планирует первичное размещение акций (IPO) на Варшавской фондовой бирже. Директор по стратегии и инвестициям "Гео Альянса" Владислав Казарцев вчера рассказал, что IPO может состояться в конце 2010-го или I квартале 2011 года. Организаторами размещения выступают инвесткомпания Concorde Capital и UniCredit CA IB. Более подробной информации в компании не сообщают. Но источник, близкий к сделке, отметил, что объем размещения будет определен в конце ноября.
Участники рынка связывают "Гео Альянс" с основным владельцем EastOne Group Виктором Пинчуком. Но в пресс-службе компании подтвердить или опровергнуть это отказываются. Тем не менее генеральным директором "Гео Альянса" с 2008 года является Леонид Петухов, который ранее отвечал в EastOne за инвестиции в нефтегазовую отрасль. В свою очередь генеральный директор EastOne Group Геннадий Газин на прошлой неделе сообщил, что группа изучает возможность расширения присутствия в традиционном нефтегазовом секторе, в том числе за счет IPO.
В пресс-службе Министерства охраны окружающей природной среды рассказали, что "Гео Альянс" управляет семью действующими скважинами на четырех месторождениях, одна скважина сейчас находится в стадии бурения, а также имеет 16 лицензий на разработку в Луганской, Харьковской, Сумской, Полтавской и Черновицкой областях. Ее запасы оцениваются в 175 млн баррелей нефтяного эквивалента. Кроме того, компания владеет 49 км трубопровода, соединяющего добывающие скважины с сепарационными установками и с национальной газотранспортной сетью, а также хранилищами газового конденсата. По данным компании, "Гео Альянс" добыла 66,4 млн кубометров газа, став пятым по величине добытчиком в стране (после "Укргаздобычи", "Укрнафты", "Черноморнефтегаза" и ПГНК). Доход компании в 2009 году составил $36,6 млн, EBITDA – $24,4 млн.
Руководитель отдела emerging markets лондонского офиса Knight Capital Europe Ричард Сигэл полагает, что, по консервативным оценкам, капитализация компании составит $700-800 млн: "Я считаю, что это минимум с учетом оживления рынков и повышенного интереса инвесторов к компаниям, добывающим углеводороды, в связи с постоянным ростом мировых цен на нефть и газ". По оценкам "Брокеркредитсервиса", в результате размещения капитализация компании скорее всего составит $800 млн.
Аналитик "Ренессанс Капитала" Ильдар Давлетшин отмечает, что с начала года в мире было осуществлено сделок в нефтегазовом сегменте на $100 млрд. "Это популярное направление, поскольку потребление нефти и газа растет и ресурсов сегодня не хватает. Тем более в Украине, где у частных добытчиков есть возможность продавать газ промышленным предприятиям по высоким ценам",– говорит он.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас