Меркель: Стабильность евро в долгосрочной перспективе могут обеспечить только реформы ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Меркель: Стабильность евро в долгосрочной перспективе могут обеспечить только реформы ЕС

Казна и Политика
300
Для обеспечения стабильности евро в долгосрочной перспективе основополагающие соглашения Европейского союза нуждаются в реформировании, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, слова которой приводит агентство Bloomberg.
Меркель, выступая в нижней палате германского парламента в преддверии саммита ЕС в Брюсселе, который стартует в четверг, заявила, что задачей Германии является обеспечение "долгосрочной стабильности евро". Канцлер назвала разразившийся в Европе долговой кризис "экзистенциальным".
"Теперь мы контролируем ситуацию, но только этого самого по себе недостаточно, - отметила Меркель. - Двигаться вперед нужно теперь, а не когда Европа вновь окажется по шею в новом кризисе".
На прошлой неделе канцлер и президент Франции Николя Саркози пришли к единому мнению в вопросе о необходимости более скорого применения санкций к странам, нарушающим установленные общеевропейскими соглашениями лимиты на дефицит госбюджетов и размер госдолга.
В то же время эксперты в основном сходятся во мнении, что внести какие-либо существенные изменения в соглашения будет крайне непросто ввиду наличия существенной оппозиции, в том числе в лице Великобритании и премьер-министра Люксембурга Жана-Клода Юнкера, который возглавляет совет министров финансов стран еврозоны (еврогруппа).
Так, в среду немецкая газета Die Welt привела его слова о том, что Меркель не удастся найти достаточной поддержки для принятия ее предложения об ограничении в праве голоса стран, нарушающих принципы бюджетной стабильности.
Кроме того, ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон заявлял, что разговоры о пересмотре соглашений лишь отвлекают от реальных действий, направленных на консолидацию бюджетов.
"С нашей точки зрения, поскольку мы не в еврозоне и не планируем к ней присоединяться, поэтому никакие изменения нас касаться не должны", - заявил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас