Марангос обещает, что УЕФА получит доказательства подкупа со стороны Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Марангос обещает, что УЕФА получит доказательства подкупа со стороны Украины

Казна и Политика
660
Деятель футбольной федерации Кипра Спирос Марангос доволен намерением Европейской футбольной ассоциации подать на него в суд за обвинения в коррупции членов исполнительного комитета УЕФА.
Об этом киприот, который обвинил Украину и Польшу в подкупе чиновников УЕФА для получения права организации Евро-2012, сказал польской газете Rzeczposplita.
"Прекрасно, собственно, этого я добиваюсь, чтобы попасть с моей информацией и свидетелями в суд. Будет ли это по договоренности с УЕФА, или через спор с ней, мне все равно", - заявил он.
Марангос сказал, что законодательство Кипра не позволяет ему как частному лицу инициировать дело о коррупции в Европейской федерации, деятельность которой не регулируется национальным законодательством.
По его словам, правоохранительные органы Кипра могут начать следствие лишь после соответствующего обращения УЕФА, о котором он просил федерацию.
"Киприот заверяет, что имеет свидетелей "покупки" голосов в юридической канцелярии в Лимассол, которая обслуживает украинские фирмы, по меньшей мере, четырех деятелей УЕФА", - написала газета.
В то же время издание замечает, что законодательство Швейцарии, на основании которого действует Европейская футбольная федерация, на практике делает невозможным привлечение ее деятелей к ответственности за коррупцию.
Газета напоминает, что за всю историю Мировой федерации футбола (ФИФА), УЕФА и Международного олимпийского комитета ее деятелей ни разу не привлекли к ответственности за взяточничество.
"Говоря грубо, коррупция, это их частное дело", - написала газета.
Напомним, сегодня УЕФА заявила о намерении подать в суд на Марангоса, который не предоставил доказательств коррупции чиновников организации при определении организаторов Евро-2012 в 2007 году.
Коррупционный скандал возник в эти выходные после публикации в немецкой Sueddeutsche Zeitung, по данным которой украинцы с поляками заплатили 5 членам исполнительного комитета УЕФА 11 миллионов евро за право принимать чемпионат.
Представители УЕФА, футбольных федераций Польши и Украины и украинской и польской власти назвали безосновательными эти обвинения.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас