В вузах хотят ввести коммерцию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В вузах хотят ввести коммерцию

Казна и Политика
173
Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко считает, что сегодня в вузах надо вводить коммерцию.
Об этом он сказал вчера в Донецке на пресс-конференции.
"Я четко понимаю, что необходимо сегодня в вузах вводить. Действительно, там коммерцию надо вводить", - заявил Тигипко, объяснив, что "сегодня проблема для университетов - они по хозрасчетным темам получают деньги, а реально справиться, или как-то демократично использовать эти деньги, они не могут". "Потому что эти деньги приходят и попадают в казначейство и дальше начинаются те же процедуры, что и с государственными деньгами - те же тендеры, 45 дней и так далее. Я считаю, что вот здесь, прежде всего, надо сейчас быстро университетам развязать руки", - отметил вице-премьер.
В то же время, подчеркнул он, "все, что касается госзаказа, - там, действительно, процедуры должны быть достаточно жесткие и за этим надо следить и это надо контролировать".
Тигипко также поддержал то, что недавно был отменен приказ министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника относительно платных услуг в вузах. "Что касается таких вещей (платных услуг в вузах для студентов), они не дадут большого эффекта экономического, но изжоги вызовут много, поэтому я бы точно их не вводил", - заключил вице-премьер-министр.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас