Страны ЕС все реже отказывают украинцам в визах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страны ЕС все реже отказывают украинцам в визах

Казна и Политика
381
Процент отказа в выдаче виз украинцам странами Евросоюза приближается к 3%, что позволяет рассчитывать на успешное продолжение диалога о безвизовом режиме с ЕС, заявил в ходе круглого стола заместитель министра иностранных дел Украины Павел Климкин.
Климкин отметил, что ситуация с выдачей виз гражданам Украины значительно улучшилась за последние несколько лет, в частности, благодаря заключению соглашения об упрощении оформления виз.
По словам Климкина, в 2007 году украинцы получили около 435 тысяч шенгенских виз, в 2009 году такие визы получили уже 1 миллион 125 тысяч украинцев.
"В 2009 году, по разным данным, у нас было выдано около 40% бесплатных виз. Также вырос процент выдачи многократных виз сроком от одного года до пяти лет, в 2009 году процент таких виз составил 12,6%, в 2007 это было только несколько процентов", - отметил он.
Кроме того, особое внимание Климкин уделил количеству отказов в выдаче виз украинцам. "В среднем по ЕС в 2007 уровень отказов был 12%. Сейчас он составляет 4%, в 2009 году. Но я хочу отдельно сказать, что по результатам девяти месяцев 2010 года он еще сократился. То есть, мы имеем реальную цифру отказа в 3%, или даже меньше", - подчеркнул он.
Он также акцентировал, что количество отказов в выдаче виз является одним из ключевых "неписаных" критериев при рассмотрении возможности внедрения безвизового режима.
"Есть критерий в 3%, если он меньше, то государство рассматривается как реальный кандидат в безвизовом диалоге. Я хочу сказать, что мы сегодня находимся на пороге достижения этого важного критерия", - заявил замглавы МИД Украины.
Ранее министр иностранных дел Константин Грищенко заявил, что на предстоящем саммите Украина - ЕС, запланированного на 22 ноября, будет принят план действий по введению безвизового режима между Украиной и странами Европейского союза.
В свою очередь премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина надеется подписать соглашение о безвизовом режиме с Евросоюзом до середины 2012 года
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас