На российских биржах введена спецсистема мониторинга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На российских биржах введена спецсистема мониторинга

Фондовый рынок
311
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) ввела на российских торговых площадках специальную систему мониторинга для отслеживания сомнительных сделок. Об этом в интервью "России 24" сообщил глава ведомства Владимир Миловидов.
"Технологически система разделена на несколько блоков. Перовое - взаимосвязь с биржами. В ежедневном режиме в ФСФР с бирж – прежде всего, РТС и ММВБ – идет поток торговой информации. Потоки поступают в систему, система отсортировывает эти сделки по тем моделям, которые она предусматривает – манипулирование, инсайд, фиктивные сделки, сделки без особого экономического смысла", - объяснил он, уточнив, что несколько месяцев система функционировала в тестовом режиме, а сейчас перешла на рабочий формат.
В случае выявления оснований незаконной сделки, сотрудник службы инициирует документальную проверку, после чего принимается решение о том, имело ли место нарушение законодательства.
"Хотелось бы, чтобы наш рынок развивался, как цивилизованный. Мне кажется, что сам факт наличия такого мониторинга в службе является хорошим профилактически средством", - отметил Миловидов.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас