Скрынник: РФ обладает достаточными запасами гречки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Скрынник: РФ обладает достаточными запасами гречки

Аграрный рынок
131
Глава Минсельхоза России Елена Скрынник считает достаточными запасы гречки в стране и не видит необходимости закупать ее в интервенционный фонд.
"Запасов гречки у нас достаточно, и в этом году мы соберем 410 тыс. тонн крупы. Поэтому нет необходимости закупать гречку в интервенционный фонд", - заявила Е.Скрынник, отвечая на вопросы сенаторов в рамках "правительственного часа".
По ее словам, в этом году из-за засушливого лета урожай гречки в России будет снижен.
"Ежегодно потребление гречки в стране составляет 500 тыс. тонн, в этом году мы соберем 410 тыс. тонн. Но у нас есть еще запасы с прошлого года", - пояснила Е.Скрынник, добавив, что только в Алтайском крае будет собрано 400 тыс. тонн гречки.
Объясняя спекулятивный рост цен на гречку, Е.Скрынник связала это с региональным монополизмом. "В результате наши покупатели в один месяц покупали до 10 кг гречки, в то время как обычно этот показатель составляет не более 3 кг на одного покупателя. И, как следствие, возник дефицит", - подчеркнула Е.Скрынник.
Тем не менее, по ее словам, регионы, которые отреагировали на эту ситуацию, смогли урегулировать ее своевременно.
"К примеру, ряд регионов закупает гречку из-за рубежа, в том числе Москва. И никакой критической ситуации с наличием гречки на продовольственном рынке на сегодняшний день нет", - заключила Е.Скрынник.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас