Украина заняла 134 место в мире по уровню коррупции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина заняла 134 место в мире по уровню коррупции

Казна и Политика
2009
В рейтинге стран по уровню коррупции за 2010 г. Украина заняла 134 место среди 178 стран мира. Данный рейтинг подготовлен глобальной антикоррупционной неправительственной организацией Transparency International.
В рейтинге, где уровень коррупции оценивается по шкале от 0 до 10 баллов, в которой 0 означает тотальную коррумпированность государства, а 10 - фактическое отсутствие коррупции, Украина получила 2,4 балла (в 2009 г. - 2,2), это по-прежнему говорит о том, насколько серьезной проблемой для Украины является тотальная коррумпированность.
Несмотря на улучшение в сравнении с прошлым годом, этот показатель очень далек от желаемого результата, отмечает Transparency International.
Россия заняла 154 место в мировом индексе восприятия коррупции, составленном международной организацией Transparency International.
Отслеживая на протяжении последних 12 лет уровень восприятия коррупции в Украине, организация неоднократно выражала обеспокоенность критической ситуацией в государстве. В частности, если в 2006 г. Украина, имея оценку в 2,8 балла, занимала 99-104 место среди 163 стран мира, в которых осуществлялось исследование, то в 2009 г. с результатом в 2,2 балла Украина уже оказалась на 146-153 месте среди 180 стран.. В 2010 г. оценку 2,4 балла, кроме Украины, получили 9 стран, а это значит, что Украина делит с ними 134-143 места.
В связи с этим реальная борьба с коррупцией должна стать главным национальным проектом нынешней украинской власти, подчеркивает Transparency International.
"Сегодня Украина демонстрирует незначительную тенденцию к уменьшению уровня коррупции в государстве. Этот фундамент был заложен еще в 2009 г., когда парламент принял пакет антикоррупционных законов, Кабинет министров Украины ввел должность правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики и начал системно внедрять меры по борьбе с коррупцией. Эти инициативы были поддержаны уже новой властью во главе с Президентом Украины Виктором Януковичем, который одним из своих первых указов создал Национальный антикоррупционный комитет и поручил ему разработку Национальной антикоррупционной стратегии", - отмечает Transparency International.
Но, как напоминает организация, за шесть месяцев работы антикоррупционный комитет собрался только дважды и, по оценкам экспертов, не воплотил ни одной инициативы, за исключением нескольких пресс-релизов.
Кроме того, хотя Украина полностью имплементировала 5 из 27 рекомендаций GRECO по преодолению коррупции и разработала два проекта Национальной антикоррупционной стратегии, вступление в силу всего пакета антикоррупционных законов, принятых еще летом 2009 г., уже дважды переносили - на 1 января 2011 г.
"Украина проявляет наименьшие усилия в борьбе с коррупцией из всех известных мне стран", - заявил президент GRECO Драго Коса.
Индекс восприятия коррупции Transparency International является комплексным индексом, состоящим из 13 различных исследований мнения экспертов и бизнесменов. Исследование проводилось в январе 2009 - сентябре 2010 гг.
Напомним, 28 сентября с.г. Президент Украины Виктор Янукович заявил в ходе встречи с содокладчиком комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по вопросам мониторинга Майлис Репс, что усиление борьбы с коррупцией - одна из главных целей украинских властей.
Также, Президент Украины заявил, что через коррупционные механизмы в Украине, из одного миллиарда бюджетных средств разворовываются 200 млн грн.
Отметим, в начале июня с.г. международная организация Freedom House обнародовала отчет о политической свободе и гражданских правах в мире за 2009 г. В документе также были указаны негативные аспекты украинской демократии. К ним эксперты Freedom House, в частности, отнесли рост уровня коррупции в стране.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас