"Ъ": Евро не пересек границу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Евро не пересек границу

Валюта
1500
Банкиры рассказали о том, что на рынке возник дефицит наличного евро, спровоцированный, в частности, проблемами с прохождением таможенного контроля при импорте валюты. "Недавно возникли проблемы с растаможкой наличного евро. Один таможенный пункт закрылся, вместо него должен был начать работу другой, но этого не произошло. Поэтому сейчас сложно купить евро",- сказал казначей одного из крупнейших банков.
Попытавшись купить евро, корреспондент газеты "КоммерсантЪ" действительно столкнулся с проблемой - валюту в центре Киева удалось найти лишь в одиннадцатом по счету обменном пункте. Ее не оказалось в некоторых отделениях банков "Контракт ", "Хрещатик", "Кредит Европа Банк" , Кредобанка , ОТП Банка,, Ощадбанка , ПроКредит Банка , ПУМБ , Сведбанка . Цену банки выставили в диапазоне 11,15-11,4 грн/евро. Валютный индикатор вчера составил 11,15-11,17 грн/евро. К закрытию торгов, по данным UkrDealing, евро подешевел до 11,13/11,14 грн. Нацбанк установил курс евро на уровне 11,1 грн.
В ближайшее время банкиры обещают решить проблему дефицита наличного евро. "На прошлой неделе мы ждали нового поступления наличной валюты из-за границы, но на таможне возникли трудности. Нам пришлось отправить эту партию назад. С такой ситуацией столкнулись не мы одни, но в ближайшее время она должна измениться",- сообщил заместитель председателя правления одного из учреждений. В пресс-службе Гостаможни причины возникновения проблем с пропуском валюты объяснить не смогли. Ранее серьезные сложности с поставкой наличной валюты возникали в 2002 году, когда Гостаможня обязала импортеров указывать серию и номер каждой ввозимой купюры.
Проблемы со своевременной поставкой валюты стали заметны из-за активизации спроса. "Население видит, что стоимость евро растет, и спешит его покупать. Курс европейской валюты к гривне зависит от динамики евро к доллару на международных рынках - сейчас он стоит $1,4. По нашим прогнозам, к концу года курс евро к доллару должен остаться примерно на этом же уровне",- говорит директор казначейства "Райффайзен Банк Аваль" Владимир Кравченко. "Банкиры ожидают подорожания валюты и придерживают ее, потому что хотят заработать. Выросла разница между наличным и межбанковским курсом - обычно она была 5-7 коп., а сейчас - 15 коп.,- говорит руководитель информационно-аналитического центра 'Форекс Клуб Украина' Николай Ивченко.- Кроме того, в выходные саммит G20 решил отказаться от валютных интервенций, что позитивно сказалось на курсе евро и негативно - на долларе". Страны G20 для поддержания собственного экспорта решили не использовать инструмент девальвации национальных валют и формировать курсы национальных валют рыночным способом. Это снижает вероятность начала валютных войн и обесценивания валют.
Примечательно, что банкиры констатируют повышенный спрос в Украине и на американскую валюту. "У нас повышенный спрос на доллары, из-за этого начались проблемы с логистикой, мы не успеваем развозить наличную валюту по обменным пунктам. Все опасаются, что гривна снова может обесцениться, и пытаются купить доллары и евро",- говорит казначей одного из банков.
Дальнейший вектор колебаний пары евро/доллар станет понятнее после 3 ноября, когда Федеральная резервная система США должна объявить новые меры по стимулированию американской экономики. "Все ожидают, что речь будет идти о $0,5-1 трлн, но они могут решить вливать их порциями по $100 млрд. Пока непонятно, как это воспримет рынок",- говорит господин Ивченко.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас