Sueddeutsche Zeitung: Янукович не воспринимает европейскую критику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Sueddeutsche Zeitung: Янукович не воспринимает европейскую критику

Казна и Политика
761
Украина вернулась в старой олигархической системе. Об этом идет речь в материале газеты Sueddeutsche Zeitung, сообщает Немецкая волна.
Süddeutsche Zeitung пишет, что Виктор Янукович набрал на все ключевые должности в правительстве людей из своего окружения, забыв о своих предвыборных обещаниях. "Стало очевидным, что он не хочет выполнять свою главную избирательную обещание перед населением - примирить культурно и политически разрозненные части Украины. ... Янукович до сих пор не сделал никаких сигналов, которые могли помирить с ним западноукраинцев. Напротив, он провоцировал их , в частности тем, что взял в министры образования историка с противоречивой репутацией Дмитрия Табачника".
Издание также критикует украинскую власть за отход от демократических ценностей: "Януковичу и его команде удалось задавить демократизацию во всех учреждениях и на всех должностях В последние годы существовала неусыпная свободная пресса, но государственный аппарат снова взял масс-медиа под контроль. СБУ пытается сильнее контролировать университеты как центры общественной непокорности".
Вместе c тем SZ замечает, что к критике, которую "все больше выражают в западноевропейских столицах" относительно его курса, Янукович относится без всякого понимания: "Как и многих других экс-коммунистов в странах бывшего соцлагеря, у него нет стратегических взглядов на общество. Для него политика - это прежде всего расставить своих людей на ключевые должности и побороть оппозицию".
"Между тем, возможности для маневра западных соседей, которые беспокоятся развитием ситуации в Украине, довольно узки, они, в принципе, могут агитировать только тем, что демократия, которая функционирует, создает хорошие предпосылки для модернизации страны и выздоровления экономики, чем возвращение к олигархической системы", - заключает SZ.
По материалам:
Главред
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас