Кудрин: G20 может впоследствии ввести более жесткие меры контроля за курсовыми политиками стран — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кудрин: G20 может впоследствии ввести более жесткие меры контроля за курсовыми политиками стран

Казна и Политика
170
Министры финансов стран G20 пока не приняли никаких решений о возможном введении ограничений на искусственное регулирование курсов национальных валют, однако в перспективе такие инструменты могут появиться, заявил вице-премьер, глава Минфина РФ Алексей Кудрин на президиуме правительства.
Встреча глав финансовых ведомств G20 прошла в минувшие выходные в Южной Корее. "Обсуждался ход антикризисных мер и консолидации бюджетов с целью уменьшения рисков мировой экономики и уменьшения дисбалансов. Бурное обсуждение также вызвала курсовая политика", - сказал глава Минфина.
По его словам, в настоящее время отдельные страны искусственно поддерживают курс своей валюты на низком уровне для поддержки конкурентоспособности национальных экономик.
"Предлагалось рядом стран ввести ограничение по текущему счету платежного баланса и зафиксировать его на уровне, например, 4%, как один из вариантов - 4% профицита или дефицита торгового баланса. В случае превышения (этого уровня) необходимо укрепление национальной валюты", - добавил Кудрин.
Однако, по его словам, пока никаких решений не принято, изучение этого вопроса будет продолжено. Однако это "не исключает впоследствии (возможности) перехода к инструментам такого контроля", добавил министр.
Пока же министры финансов и главы Центробанков стран G20 по итогам встречи в Южной Корее договорились перейти к рыночно взвешенным системам обменного курса, базирующимся на основах экономики, а также воздержаться от конкурентной девальвации валют.
При этом страны с развитой экономикой, в том числе с резервными валютами, будут следить за чрезмерной волатильностью и беспорядочным движением валютных курсов. Эти меры, по мнению "двадцатки", помогут снизить риск сильных изменений потоков капитала, с которыми сталкиваются некоторые развивающиеся страны.
Кроме того, страны G20 намерены проводить политику, способствующую сокращению чрезмерных диспропорций и поддержанию текущего платежного баланса на приемлемом уровне. Уровень дисбалансов предполагается устанавливать в рамках совместного процесса оценки, опирающегося на особенности национальных и региональных экономик.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас