Нацбанк опроверг Тимошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк опроверг Тимошенко

Валюта
861
Опубликовав свежие цифры по прямым иностранным инвестициям, ведомство Владимира Стельмаха опровергло заявления оппозиции. Информация появилась вскоре после того, как экс-премьер Юлия Тимошенко заявила о сокращении инвестиций в Украину после смены власти в стране.
Чистый приток прямых иностранных инвестиции в Украину за девять месяцев текущего года увеличился на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2009-го. По предварительным данным НБУ, разница между притоком ПИИ в Украину и его оттоком за рубеж в январе-сентябре 2010 г. составила $3,6 млрд. За этот же период прошлого года рост объема прямых инвестиций увеличился на $3,4 млрд.
Согласно данным Нацбанка, в январе-сентябре валовый приток ПИИ (объем вложений нерезидентов в отечественную экономику) составил $4,3 млрд. - на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По подсчетам центробанка, вложения нерезидентов в акционерный капитал увеличились на 11% по отношению к январю-сентябрю прошлого года, а отток инвестиций сократился на 16%.
В то же время капитальные вложения резидентов Украины за границу, по информации НБУ, увеличились в январе-сентябре с $101 млн. в 2009-ом до $681 млн. в текущем году. "Данные цифры не являются свидетельством оттока капитала из Украины, а демонстрируют попытку украинского бизнеса расширить пределы своей деятельности, диверсифицировать географические риски и повысить эффективность процесса управления активами",- сказано в сообщении НБУ. Нацбанк также сообщил, что накопленный объем ПИИ в Украину по состоянию на 1 июля 2010 г. составил $53,6 млрд. - на 3% больше, чем в начале года.
Публикация НБУ данных о динамике инвестиций появилась вскоре после заявления экс-премьера о сокращении притока иностранного капитала. Юлия Тимошенко отметила, что "с момента прихода новой власти иностранные инвестиции в экономику Украины сократились на 29%". Ухудшение инвестклимата в этом году заметили не только оппозиционеры. По итогам III квартала с.г. Европейская бизнес-ассоциация (EBA) понизила индекс инвестиционной привлекательности Украины с 3,25 до 3,2 балла (по 5-балльной шкале). Основными причинами снижения рейтинга, как полагают в EBA, стали технические барьеры в торговле и сложности при таможенном оформлении.
"Основными источниками прямых иностранных инвестиций были сделки по слиянию и поглощению компаний и увеличение уставного капитала материнскими банками",- сказала в комментарии главный экономист ИК Dragon Capital Елена Белан. По ее словам, основные препятствия для притока инвестиций в Украину остаются неизменными: зарегулированность бизнеса, сложная налоговая система, коррупция. Государство сделало определенные шаги с целью облегчить условия ведения бизнеса, в частности, было отменено лицензирование ряда видов хоздеятельности, однако этого, по мнению Белан, недостаточно для стимулирования притока инвестиций. "К концу года их роста можно ожидать от продажи "Укртелекома",- отметила эксперт.
Крупнейшими инвесторами в украинскую экономику в нынешнем году стали иностранные банки, которые поддерживают дочерние структуры в Украине. "Банки вынуждены увеличивать свои резервы, чтобы покрывать те проблемные кредиты, которые у них есть. Эти деньги формально проходят как прямые иностранные инвестиции",- пояснил в комментарии эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
На крупную приватизацию как источник ПИИ, по его словам, в этом году рассчитывать нельзя. "Вероятней всего деньги от продажи "Укртелекома" будут зачислены в госбюджет в следующем году, что даст существенный прирост прямых иностранных инвестиций в первом квартале 2011 г.",- прогнозирует эксперт. В связи с этим ждать существенного увеличения объемов ПИИ к концу года особо не стоит.
Их дополнительный прирост в несколько сотен миллионов долларов, по прогнозам Жолудя, возможен за счет вложений средств в уже действующий бизнес. Технически покупка иностранным инвестором более 20% от стоимости компании считается прямой инвестицией. "От вложения средств в новый бизнес инвесторы пока воздержатся",- прогнозирует эксперт.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас