Министр экономики: ЦБ Японии рассмотрит покупку валютных активов для ослабления иены — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министр экономики: ЦБ Японии рассмотрит покупку валютных активов для ослабления иены

Казна и Политика
180
Банк Японии может начать покупку валютных активов, чтобы сдержать дальнейшее укрепление курса иены, полагает министр экономики и налоговой политики Японии Банри Кайеда.
"Такие покупки могут стать одним из вариантов действий центрального банка в среднесрочном и долгосрочном периоде. Они будут эффективны для сдерживания роста валюты", - заявил Б.Кайеда в интервью агентству Bloomberg.
Иена в ходе торгов в понедельник обновила максимум в паре с долларом с 1995 года, вновь превысив отметку в 81 за доллар, несмотря на усилия японских регуляторов.
Покупка иностранных активов Центробанком Японии сможет поддержать спрос на доллар и другие валюты и поможет ослабить иену, которая подорожала на 5% с сентябрьской интервенции японских властей на валютном рынке, первой за 6 лет.
Вместе с тем приобретение валютных активов не должно подорвать стабильность баланса центрального банка, отметил Б.Кайеда.
В начале октября Банк Японии создал фонд объемом 5 трлн иен ($62 млрд) для приобретения активов, включая японские государственные и корпоративные облигации, бумаги биржевых фондов и инвестиционных фондов в сфере недвижимости.
"Если Банк Японии выберет агрессивную политику, его действия будут сопряжены с рисками. Необходимо обсудить, каким образом ЦБ сможет ограничить эти риски и избежать ухудшения доверия к нему", - полагает японский министр экономики.
По его мнению, покупка иностранных облигаций не является альтернативой валютной интервенции, но может оказать дополнительную поддержку усилиям министерства финансов. В Японии Минфин отвечает за валютную политику, в то время как центральный банк обеспечивает ценовую стабильность.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас