"Ъ": Правительство продлевает срок действия ограничений на экспорт зерновых — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Правительство продлевает срок действия ограничений на экспорт зерновых

Аграрный рынок
304
Действие квот на экспорт зерна из Украины может быть продлено до конца маркетингового года (30 июня 2011 года), заявил министр агрополитики Николай Присяжнюк. "С 90-процентной вероятностью можно сказать, что действие квот будет продлено для ячменя, ржи и гречки, по другим культурам окончательное решение будет принято в конце декабря",- уточнил он.
Правительство установило квоту на экспорт зерновых на период до 31 декабря текущего года в размере 2,7 млн т. Но из-за того, что механизм их распределения все еще не определен, таможня блокирует экспорт. По данным генерального директора агрокомпании "Волары" Юрия Гордейчука, на прошлой неделе вывезти зерно не смогли 27 судов.
Тем временем в правительстве обещают выпустить только часть зерновых. В пятницу вице-премьер Андрей Клюев заявил, что погруженное на суда зерно будет разрешено экспортировать в ближайшее время. Но непогруженное зерно разрешат вывезти только собственникам квот. Господин Клюев также сообщил, что правительство склоняется к идее продажи экспортных квот на аукционах. Первые торги должны пройти через 10-14 дней. Отметим, что проведение аукционов требует принятия Верховной радой поправок к закону "О внешнеэкономической деятельности", дающих Кабмину такое право.
Впрочем, эксперты не видят причин для продления срока действия квот. К 22 октября зерновые были обмолочены на 97% площадей, урожай составил 39 млн т. И хотя это меньше, чем прогнозировалось (42 млн т), этого вполне достаточно для удовлетворения потребностей страны и экспорта, считает директор консалтинговой компании AAA Сергей Наливка. "Урожай гречки в нынешнем году не ниже прошлогоднего, а ржи убрано даже больше",- говорит директор аналитического центра "Украгроконсалт" Сергей Феофилов. По его данным, только урожай ячменя на 2 млн т меньше прошлогоднего - около 9,3 млн т. Потребление этой культуры в Украине составляет 3,5-4 млн т.
"Единственное логичное объяснение действий правительства - его договоренности с российским правительством, которое решило продлить запрет на вывоз пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы, муки пшеничной и пшенично-ржаной до конца маркетингового года",- говорит Сергей Наливка.
В минувшую пятницу о таком запрете заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. По мнению господина Наливки, продление действия ограничений на экспорт приведет к дальнейшему снижению цен на зерновые на внутреннем рынке, сокращению посевных площадей и может повлечь банкротство аграрных предприятий. При этом на цены в мире это скорее всего не повлияет, так как мировой рынок уже учел возможность такого развития событий, считает господин Феофилов.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас