Опрос: Каждый пятый украинец готов продать свой голос на выборах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Опрос: Каждый пятый украинец готов продать свой голос на выборах

Казна и Политика
128
Каждый пятый украинец готов продать свой голос на местных выборах, которые состоятся 31 октября. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на результаты исследования, проведенного гражданской сетью "ОПОРА" и фондом "Демократические инициативы".
Отвечая на вопрос о готовности продать свой голос за деньги, более 67 процентов респондентов заявили, что не готовы совершить такой поступок. В то же время 2,8 процента согласны продать голос за любые деньги. Еще 9,7 процента готовы сделать это, если устроит сумма. 9 процентов пояснили, что могут продать свой голос потому, что они и так собирались голосовать за данного кандидата. В сумме получается, что около 22 процентов украинцев готовы отдать за деньги свой голос на выборах.
Как отмечает интернет-портал korrespondent.net, среди причин, по которым избиратели готовы продавать свои голоса, респонденты назвали тяжелое материальное положение (42,3 процента), безразличие ко всем кандидатам (34,6 процента) и стремление "заработать на всем" (15,5 процента). На вопрос о том, за какую сумму вы готовы продать свой голос, 0,5 процента назвали 50 гривен, 3,2 процента - 100-200 гривен, 4,2 процента - 300-500 гривен. 14,3 процента опрошенных назвали 500 гривен (в пересчете это чуть более 60 долларов) и более высокие суммы.
Ссылаясь на другой опрос, интернет-портал отмечает, что более половины украинских избирателей (60 процентов) больше всего на местных выборах опасаются фальсификации результатов голосования.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас