Литвин: ВР на следующей пленарной неделе рассмотрит проект НК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвин: ВР на следующей пленарной неделе рассмотрит проект НК

Казна и Политика
255
Верховная Рада Украины на следующей пленарной неделе (с 2 по 5 ноября) будет рассматривать проект Налогового кодекса (НК). Об этом заявил спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин, общаясь с журналистами во время рабочей поездки в Закарпатскую обл., сообщает пресс-служба парламента.
"Это чрезвычайно сложный и ответственный вопрос, относительно которого действуют диаметрально противоположные точки зрения", - подчеркнул руководитель парламента.
В частности, по его словам, это касается вопросов запрещения продажи ношеной одежды, повышения пенсий и пенсионного возраста.
Еще одним важным вопросом, который должен рассмотреть парламент, он назвал проект государственного бюджета на 2011 г. В целом же, на следующей пленарной неделе с 2 по 5 ноября, по словам главы Верховной Рады Украины, будет рассматриваться свыше 90 вопросов.
Напомним, 13 октября с.г. премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Налоговый кодекс Украины будет принят в первой декаде ноября.
Азаров добавил, что документ будет предусматривать упрощение налогового законодательства Украины, снижение ставок основных налогов. В частности, по его словам, налог на прибыль с 25% будет снижена до 19%, а НДС с 20% в течение 5 лет будут снижены до 16%.
Также премьер-министр Украины отметил, что Налоговый кодекс будет способствовать модернизации экономики Украины, в частности, будут освобождены от уплаты налога на прибыль средства, которые компании будут направлять на модернизацию производства.
Глава правительства подчеркнул, что будут освобождены от налогообложения ряд отраслей, которые являются ключевыми для Украины, в частности, авиа-, судостроение и легкая промышленность.
Напомним, 7 октября с.г. Верховная Рада (ВР) Украины приняла за основу Налоговый кодекс (НК) под редакцией Кабинета министров Украины. Парламентарии также приняли решение отправить проект кодекса в профильный комитет на доработку.
Законопроектом под редакцией Кабмина предлагается определить принципы построения налоговой системы, перечень налогов, обязательных платежей, которые подлежат уплате в бюджеты всех уровней, методику их вычисления, ставки налогообложения, правовое состояние налогоплательщиков, порядок администрирования налогов, а также порядок и условия применения финансовых санкций к налогоплательщикам за нарушение налогового законодательства.
Инвестиционно-инновационная составляющая реформирования налога на прибыль предприятий, согласно проекту, будет обеспечиваться поэтапным снижением ставки налога на прибыль с 25 до 16 процентов (2011 и 2012 годах - 19 процентов, 2013 и 2014 годах - 18 процентов, 2015 году - 17 процентов, с 2016 года - 16 процентов). В условиях реформирования упрощенной системы налогообложения предусматривается предоставление специальных инвестиционных льгот: внедрение на 5 лет нулевой ставки налога для новообразованных субъектов ведения хозяйства, а также предприятий с ежегодным объемом доходов до 3 млн грн с целью привлечения инвестиций в обновление основных средств, создания дополнительных рабочих мест.
Кроме того, предусматривается внедрение на 10 лет освобождения от налогообложения прибыли предприятий отраслей легкой промышленности (кроме предприятий, которые производят продукцию на давальческом сырье) и субъектов хозяйственной деятельности от предоставления гостиничных услуг, предприятий судостроительной и самолетостроительной промышленности.
Относительно налога на доходы физических лиц, проектом предусматривается внедрение: малопрогрессивного налогообложения доходов физических лиц путем установления ставки 17% к доходам, полученным плательщиком налога в отчетном налоговом месяце, которые превышают десятикратный размер минимальной заработной платы; налогообложение за ставкой 5 % доходов на вклады (депозиты), если общая сумма полученных в течение месяца процентов превышает 2 минимальные заработные платы; налогообложение за ставкой 15 % части суммы пенсий или ежемесячного пожизненного денежного содержания, которые выплачиваются плательщику налога из Пенсионного фонда Украины или бюджета. Проектом предлагается внедрить налог на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка. Плательщиками налога определены лица, которые являются владельцами объектов жилищной недвижимости. На каждый объект жилищной недвижимости предоставляется льгота - 40 кв. м необлагаемой площади на каждое зарегистрированное лицо. При этом, в расчете на один объект жилищной недвижимости, такая льгота не может быть меньше 100 кв. м в городах и 200 кв. м - в сельской местности.
Документом также предлагается упразднить двенадцать местных налогов и сборов.
Как сообщалось, 7 сентября ВР отменила свое решение о принятии в первом чтении проекта НК и поручила правительству подать на рассмотрение парламента новый доработанный документ. В тот же день в ВР был зарегистрирован депутатский проект НК. Авторами проекта Налогового кодекса являются народные депутаты Катеринчук (НУНС) и Терехин (БЮТ-Батькивщина).
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас