Немцам придется больше времени проводить на работе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Немцам придется больше времени проводить на работе

Казна и Политика
407
Ведущие немецкие эксперты считают, что в сложившихся ныне условиях повышение продолжительности рабочей недели в Германии до 45 часов в неделю неизбежно. "В условиях растущей нехватки квалифицированной рабочей силы без такого шага не обойтись", - заявил газете Bild глава Немецкого института экономических исследований (DIW) Клаус Циммерман. Он добавил, что времена, когда рабочая неделя в Германии составляла 37,5 или 39 часов, окончательно прошли. Речь идет не только о таких отраслях, как машиностроение и промышленное строительство, но и о медицине и ряде других сфер. Нехватка квалифицированного персонала неизбежно приведет к росту продолжительности рабочих смен, считает Циммерман.
Это мнение разделяет директор Института экономических исследований IWH Ульрих Блум. Высокий уровень благосостояния может быть обеспечен лишь в случае, если предприятия получат возможность более гибко распределять рабочее время. "В недалеком будущем 43-х и даже 45-часовая рабочая неделя станет для многих людей нормой", - заявил Блум газете Welt. В то же время он высказался против повышения пенсионного возраста до 67 лет. В преклонном возрасте невозможно заниматься тяжелым физическим трудом, поэтому специалистов в возрасте 50-55 лет следует переучивать. Например, кровельщик мог бы после окончания курсов переквалифицироваться в делопроизводителя и работать в бюро.
По мнению экспертов, Германия в условиях кризиса действовала гибко и на собственном примере продемонстрировала, что перераспределение рабочего времени может благоприятно отразиться на развитии экономики. В частности, важную роль сыграло введение укороченного рабочего дня. Такая модель позволила предпринимателям в условиях кризиса сокращать продолжительность рабочей недели и даже отправлять работников в вынужденные отпуска. В итоге это не только помогло предприятиям и фирмам скорее преодолеть кризис, но и сохранить рабочие места. "Следует и впредь последовательно идти по этому пути, проявляя больше гибкости и приспосабливаясь к меняющимся условиям", - подчеркнул Ульрих Блум
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас