Кого еще посадят из оппозиции? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кого еще посадят из оппозиции?

Казна и Политика
1307
До выборов остались считанные дни, а самая крупная оппозиционная сила, похоже, так и не научилась до сих пор играть в защите. 14 октября три юридические конторы из США Trout Cacheris, Akin Gump Strauss Hauer & Feld и Kroll Inc. представили предварительные результаты своей работы, которую они проделали на бюджетные деньги по заказу правительства Азарова.
Исследование экспертов обошлось украинским налогоплательщикам в несколько миллионов долларов. Естественно, в сторону лагеря Юлии Тимошенко полетели обвинения в злоупотреблениях, финансовых махинациях, проведении нечестных тендеров. Их тут же попытался отбить экс-вице-премьер Григорий Немыря, но против реальных компроматов и уголовных дел, набор фабул работает крайне плохо. Кого еще "посадят" из правительства Тимошенко, разбирался портал "Политика и деньги".
Взяли в оборот не быстро, но основательно
Когда новая команда пришла к власти, ей понадобилось какое-то время для прояснения полной обстановки, а уже с лета "полетели щепки". Первым пошел в июне бывший глава Таможенной службы Анатолий Макаренко, которого обвинили в служебной халатности за растаможку газа "РосУкрЭнерго". Апелляционный суд Киева решил оставить его под стражей до 23 октября, но не исключено, что арест будет продлен, как это было недавно сделано в отношении другого обвиняемого по делу "РосУкрЭнерго" бывшего первого замглавы НАК Нафтогаз Игоря Диденко. Его взяли в начале июля и продержат в СИЗО еще как минимум до 10-го ноября.
Кроме того, по этому делу уже четыре раза в СБУ вызывали на допрос правую руку Юлии Тимошенко - Александра Турчинова.
Еще пару эпизодов возбужденных дел касаются приватизации. Под пристальное внимание следователей попала сперва Татьяна Грицун - экс первый зампреда Госкозначейства - за препятствование возврату 800 миллионов гривен конкурсных гарантий участникам несостоявшейся приватизации Одесского припортового завода. А позднее, в августе был арестован бывший и.о. министра обороны Валерий Иващенко по обвинению в содействии незаконной продажи Феодосийского судомеханического завода. Они также все еще остаются под стражей, не смотря на ходатайства адвокатов о смене меры пресечения. Времени, как видно, прошло слишком мало. Нынешний вице-премьер Борис Колесников, к примеру, в 2005-м году провел в СИЗО четыре месяца.
Отдельно стоит дело по факту нанесения государству убытков в несколько миллионов гривен бывшим министром экономики Богданом Данилишиным, которого на днях обнаружили в Чехии, и теперь решается вопрос о его экстрадиции в Украину.
И, по всей видимости, произойдет это на порядок быстрее, чем было в 2005-м году. Чехия - не Россия, которая сразу после прихода к власти команды Ющенко-Тимошенко приютила не одного и не двух граждан Украины. Бывший мэр Одессы Руслан Боделан, экс-глава Государственного управления делами Игорь Бакай, бывший министр МВД Николай Билоконь, бывшие губернаторы Киевской и Сумской областей Анатолий Засуха и Владимир Щербань - вот далеко не полный перечень персон, которые поспешили покинуть пределы Украины в свое время. Некоторые даже супер оперативно оформили российское гражданство.
Ситуация повторяется с точностью наоборот, а украинцам остается только отстраненно наблюдать и констатировать происходящее, как героям из фильма "Свадьба в Малиновке": белые пришли - сажают, красные пришли… - и тоже сажают… Но только гораздо агрессивнее.
Каких-либо отличий в поведении политических команд практически нет. Единственно, на что обращает внимание эксперт - действия регионалов "более последовательны и даже профессиональны, поскольку их политическая сила более монолитна, по сравнению с предыдущей командой. Они меньше тратят времени на внутренние разборки и заняты укреплением своих позиций".
Новые предъявы не за горами?
Укрепление позиций идет полным ходом и главным образом за счет полного развала позиций оппонентов. В недавно представленном отчете американских юристов говорится о шести случаях нецелевого использования бюджетных средств. Первый касается приобретения Министерством по чрезвычайным ситуациям 27 автомобилей Renault Master по завышенным ценам. Еще один связан с закупками сахара Государственным комитетом материального резерва. Мало того, что продукт также приобретали по высоким ценам, так еще и в течение полугода после проплаты сахар не поступил в резерв.
Обратили внимание эксперты на использование предыдущим украинским правительством, денег, полученных в рамках Киотского протокола. Речь идет о сумме в 320 миллионов евро, вырученной от продажи Украиной квот другим странам на выброс парниковых газов. Эти средства должны были оставаться нетронутыми, но львиную долю из них перечислили в Пенсионный фонд.
К бывшему руководству министерства охраны здоровья также возникли вопросы. Эксперты обнаружили пару фактов приобретения вакцин, медицинского оборудования и автомобилей через ряд фирм-посредников по завышенным ценам.
И последний случай касается финансирования предыдущим правительством программы регистрации прав собственности на земельные участки. Деньги на нее были выделены без необходимого утверждения со стороны парламента.
По некоторым из этих дел, как сообщили юристы, уже даже идут некие судебные слушания. О них известно только то, где они географически проходят - Лондон и штат Орегона, США. И все! Ни названия судов, ни кто является участниками этих процессов, не называются. Равно как и сумма, которую американцы получили за свою работу.
Свои дела решают за счет украинцев
Представитель фирмы Trout Cacheris Плато Качерис подчеркнул, что его гонорар и гонорар его коллег на порядок меньше украденного, а также отослал журналистов к правительству, мол, все вопросы к Министерству финансов. Минфин же, по словам депутата от БЮТ Сергея Власенко, заявил, что эта информация представляет собой коммерческую тайну, и отослал, в свою очередь,… к Trout Cacheris.
Кстати, постановление Кабинета Министров о проведении аудита по эффективности использования бюджетных средств в 2008-2009-м годах и в первом квартале 2010-го года было выдано в начале мая. Практически сразу же после этого в правительстве начали готовить предложения по секвестру бюджета. В целях экономии государственных средств.
Уже в июле президент подписал соответствующий закон, согласно которому расходы были урезаны приблизительно на 17 миллиардов гривен. В частности, сэкономили на ремонте дорог - почти на 2 миллиарда, а львиная доля сокращений пришлась на Стабилизационный фонд, из которого финансировались, в частности, программы поддержки сельского хозяйства, обеспечения украинцев жильем, реформирования коммунальной отрасли.
Но, поскольку власти вместе с экспертами молчат, как партизаны, то остается только гадать - в каком месте отщипнули госбюджет ради того, чтобы, как выразился президент "народ узнал своих героев".
По данным экс-вице-премьера бютовца Григория Немыри, который ссылался на информацию американской газеты Washingtonian, один час Плато Качериса стоит от 800 до тысячи долларов. Правда, как оказалось, это данные за 2007-й год. Даже если так оно и есть, то, посчитав количество рабочих дней и часов с мая по октябрь и умножив его на тысячу долларов, получим сумму до одного миллиона долларов. Это гонорар только одного человека из команды. Но проверка еще не окончена - она продлится еще пару месяцев.
Работают профессионалы
Чего не сделаешь ради повышения узнаваемости "героев". Чиновники наняли действительно высококлассных специалистов. Но только из другой сферы. Не аудиторской, а юридической. Фирма Trout Cacheris, как сказано на официальном сайте компании, является мелкой юридической конторой. Но в ней работает один из самых высокооплачиваемых и одиозных в США юристов - Плато Качерис. Он принимал участие в таких громких делах, как Уотергейтский скандал 1972-го года, приведший к отставке президента Никсона, скандал 1986-го года Иран-контра по поводу обвинений администрации Рейгана в содействии нелегальной продажи оружия Ирану. Кроме того, он был одним из представителей Моники Левински в деле против президента Билла Клинтона.
В украинском деле на него, по всей видимости, возложена функция основного спикера. Что у Плато Качериса получается лучше всего, судя по проведенной презентации отчета о результатах проверки. Вся информация была предоставлена журналистам не до, а после презентации. Так что расспросить толком экспертов никому не удалось.
Еще одна фирма, занимающаяся оценкой деятельности правительства Тимошенко, - Akin Gump Strauss Hauer & Feld, в отличие от Trout Cacheris, представляет собой одну из крупнейших в мире юридических компаний. 14 филиалов по всему миру и около 800 юристов. Один из них, Марк Макдугал, занятый в этом деле, имеет за плечами богатый опыт федерального прокурора Департамента юстиции США. Его специализацией были обвинения в финансовых махинациях, коррупции и отмывании денег, что тоже очень, кстати.
И последняя фирма Kroll Inc, которая, скорее всего, выполняет всю черновую работу по сбору материала - крупная авторитетная консалтинговая компания, базирующаяся в Нью-Йорке и специализирующаяся на расследовании финансовых операций вот уже более 30 лет. Как правило, ее клиентами являются различные корпорации.
Политический пинг-понг: БЮТ пропускает удар за ударом
В то время как со стороны действующей власти играют респектабельные, хоть и сомнительные, "аудиторы"-юристы, от лагеря БЮТ выступают уставшие и порядочно издерганные избирательной кампанией люди. Во всей этой ситуации, по мнению Алексея Голобуцкого, эксперта Агентства моделирования ситуаций, президент и его команда выглядят более выигрышно. И это несмотря на то, что проверка проводится избирательно - во внимание принимаются только действия правительства Тимошенко, а избиратель понимает, что по большому счету ничего нового он не узнал.
"Нечестные тендеры и разворовывание бюджетных денег - это обычная работа любого нашего правительства", - говорит политолог. Он уверен, что этим отчетом регионалы рассчитывали не столько подпортить рейтинг оппонентов, сколько еще больше усилить пессимистические настроения в обществе. "Это действует на явку избирателей. Те люди, которые не хотят голосовать за регионы, после таких заявлений не пойдут голосовать и за оппозицию. Мол, какая разница - все вы одним миром мазаны".
Василий Стоякин согласен, что сегодня практически на каждого чиновника - бывшего или действующего, без разницы - можно при желании найти компромат. Вряд ли власти поставили перед собой задачу выбить из рядов оппозиции конкретных людей. "Скорее, речь идет о политическом плане максимально дискредитировать наибольшую оппозиционную силу, окружение Тимошенко и ее саму. Показать, что в ее окружении есть если не представители сексуальных меньшинств, то уж точно воры и разбойники", - считает эксперт.
Тимошенко никто не тронет
Опрошенные нашим порталом эксперты уверены, что маловероятно, чтобы власти пытались сегодня посадить лидера одной из самых крупных оппозиционных политсил. Если говорить о конкретных фактах, представленных в отчете, то, по словам Алексея Голобуцкого, речь идет о коллективных решениях. Возможно, что тут будут нести ответственность бывшие министры, но вряд ли экс-премьер-министр.
Алексей Гарань, директор Школы политической аналитики, профессор политологии НаУКМА, подчеркивает, что основной целью нынешних властей является, возможно, запугать в первую очередь тот бизнес, который поддерживал предыдущую власть и продолжает оставаться на стороне оппонентов регионалов. Поэтому политолог убежден, что самую близкую к Тимошенко фигуру Александра Турчинова максимум продолжат дальше периодически вызывать в СБУ на допросы, а в отношении лидера БЮТ ничего предпринимать не станут, ограничившись пропагандистскими мероприятиями.
Потому как тронуть ее в этой ситуации будет себе дороже. По словам эксперта Украинского независимого центра политических исследований Юлии Тищенко, в таком случае у оппозиции появится повод заявлять о преследованиях и интерпретировать происходящее как факт давления.
"Если говорить о каких-то новых криминальных делах, то по большому счету сегодня действующая власть понимает, что теоретические дела Тимошенко или Турчинова - это будет ярким лакмусом политического поведения не только для Украины, но и для Запада. И этот фактор является своеобразным предохранителем для заведения новых дел", - отмечает Юлия Тищенко.
Однако, в случае особо острой необходимости, сделать это будет довольно просто. Учитывая последние изменения в законе о судоустройстве, на сегодняшний день "практически любого человека можно обвинить, поместить в СИЗО на этапе дознания, выбить необходимые показания и осудить в дальнейшем. Судебная и правоохранительная системы являются жесткими инструментами давления" - говорит Владимир Застава, эксперт Киевского института проблем управления имени Горшенина.
В этом плане довольно показательно дело по "РосУкрЭнерго", в котором Диденко и Макаренко, по мнению специалистов, являются заложниками ситуации. Несмотря на то, что Международный арбитражный трибунал Стокгольма принял решение в пользу "РосУкрЭнерго", этого недостаточно для возвращения компании газа и выплаты неустойки. Для этого нужно, чтобы кого-то осудил украинский суд. Чем он, собственно, и занимается.
Реалии складываются таким образом, что сегодня суды все больше работают как по команде и претендовать на беспристрастное рассмотрение дела может только большой оптимист. В тоже время Украине остро не хватает именно крепкой независимой судебной ветви власти, которая бы заставила чиновников нести ответственность и блюсти государственные, а не личные интересы на госслужбе.
Светлана Сугак
По материалам:
Фiнансовий Захист
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас