На чем попадаются банковские служащие — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На чем попадаются банковские служащие

Казна и Политика
3896
Финансовый кризис катализировал банковскую преступность. Cвыше тысячи уголовных дел за первое полугодие поставили банки в один ряд с наиболее криминализированными отраслями бизнеса
Из 25 тыс. экономических преступлений, совершенных за 6 месяцев 2010 года, на банковских служащих приходятся 1305
После того как пару месяцев назад ПриватБанк вывесил на своем официальном сайте список сотрудников банка, уличенных в должностных преступлениях, украинцы впервые узнали, что воруют банкиры "по-черному", а сами банки - не менее криминализированная отрасль бизнеса. Несколько десятков сотрудников - и это только в одном финучреждении, хотя и самом крупном в Украине. После банковского кризиса украинцам стало известно и другое: норовят преступить закон не только рядовые клерки. Обвиняемыми по уголовному делу становятся топ-менеджеры и владельцы коммерческих банков.
Тяжелая ноша
Если сравнивать с общим количеством экономических преступлений (а их, по подсчетам Департамента информационных технологий МВД Украины, за шесть месяцев текущего года было совершенно 25 483), то в сфере банковской деятельности их пресечено не так уж и много - 2538, а непосредственно совершенных банкирами - только 1305. На первый взгляд цифра эта кажется незначительной. Но это только на первый взгляд: текущая статистика оказалась на 17,5% выше прошлогодней. Вот только шума и от этой цифры немало. Что, впрочем, закономерно. В банках хранятся деньги клиентов, а последние весьма нервно реагируют на любые "имущественные посягательства" со стороны финансистов. Да и суммы впечатляют количеством нулей. Поэтому даже с учетом относительно небольшого количества уголовных дел общественный резонанс возникает мощный.
По этой причине отечественные банкиры не любят афишировать данные факты и говорить на эту тему, стараясь очертить проблему лишь общими фразами - мол, не всякий человек, работающий с деньгами, в состоянии преодолеть соблазн, познавая систему банковского счетоводства. 90% таких преступлений - сравнительно мелкие хищения средств рядовыми клерками. Только благодаря ПриватБанку можно увидеть, что наиболее распространенными преступлениями в финучреждениях являются мошеннический выпуск платежных карт, оформление кредитов без ведома клиентов, незаконное снятие денежных средств с их счетов, оформление кредитов по поддельным документам, хищение из кассы и служебный подлог. Обычно с этой целью используются утерянные документы, выбираются счета умерших лиц или счета, по которым давно не совершались операции.
Жертвы кризиса
Вторая категория банковского криминала "обнажилась" только с наступлением кризиса. С приходом в банки временных администраторов у многих возник вопрос, где деньги, в связи с чем появилось вполне обоснованное желание свалить вину за тяжелое состояние банков на предыдущих хозяев. Существует даже одна стереотипная и фигурирующая во многих уголовных делах схема увода активов из банков - выдача кредитов на подставные компании.
Именно с такого рода схемами связаны самые громкие "банковские" уголовные дела последних лет и самые известные имена обвиняемых. Один из них - Игорь Гиленко, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 191 УК. Киевская прокуратура обвиняет его в завладении чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группы лиц.
Уголовное дело по ч. 4 ст. 190 УК ("Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах") было возбуждено и против председателя наблюдательного совета луцкого Захидинкомбанка Василия Гаврилишина. Во время расследования было установлено, что он дал указание оформить от имени охранников финучреждения кредиты на сумму $2,5 млн. При этом, по версии следствия, банкир распоряжался данными средствами по своему усмотрению. Кроме того, Генпрокуратура возбудила в отношении его уголовное дело по ч. 5 ст. 191 УК. Был задержан и председатель наблюдательного совета одесского Финростбанка Александр Жовтис.
Пожалуй, отдельным блоком в этой категории находятся "производные от кризиса" - так называемые "дела рекапитализаторов". Самым громким и по сей день остается задержание временного администратора Родовид Банка Сергея Щербины. Главное следственное управление СБУ 13 мая 2010 года возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 28 и ч. 5 ст. 191 УК в отношении группы лиц, совершивших растрату средств Родовид Банка. Сергею Щербине инкриминируют растрату 340 млн. грн., полученных в ходе рекапитализации.
Еще два случая закончились аннулированием сертификатов на право осуществления функций временных администраторов и ликвидаторов. 3 сентября квалификационная комиссия НБУ по вопросам сертификации временных администраторов и ликвидаторов банковских учреждений аннулировала сертификаты Романа Кудрицкого и Георгия Шушпанова - временных администраторов банков "Европейский" и "Национальный стандарт". "Сертификаты аннулированы в связи с неподобающим исполнением обязательств, что привело к нарушению действующего законодательства Украины", - отмечалось в сообщении НБУ. Однако юридический департамент Нацбанка ограничился лишь отзывом сертификатов, не передавая дела в правоохранительные органы.
Стирка "грязного белья"
Вывод активов, хищения и выдача фиктивных кредитов порождают громкие "банковские" уголовные дела, но в криминальную хронику чаще попадают случаи другого толка - выявления конвертационных центров (обналичка, отмывание денежных средств и их незаконный вывод за границу). Только за шесть месяцев 2010-го органами МВД возбуждено 204 уголовных дела по фактам незаконного обналичивания денежных средств. Сложно сказать, много это или мало, но масштаб у обналички огромный, если судить по тому, что почти в каждом дошедшем до суда деле суммы отмытых средств измеряются самое малое сотней миллионов гривен.
И практически всегда в делах фигурируют менеджеры банков. Существует даже мнение, что этот "бизнес" налажен у каждого украинского банка. Подтвердить или опровергнуть это сложно. Правоохранительные органы редко "засвечивают" в своих сводках такие финучреждения, опасаясь социальных последствий. Но учитывая количество финансовых учреждений в Украине, имеющих лицензию НБУ на осуществление банковских операций (176 из 194 зарегистрированных), и количество преступлений в данной категории, можно предположить, что "истина находится где-то посередине".
Если верить статистике Департамента информационных технологий МВД Украины за первое полугодие (а не верить нет оснований), преступления в банках вытеснили прежних "лидеров" - ТЭК (1219 преступлений) и операции с металлоломом (1018), оставив впереди остающуюся самой криминальной отраслью страны АПК (1622). Однако если сравнивать не количество нарушений, а нанесенный государству или гражданам ущерб, то здесь банковская сфера, безусловно, является одним из лидеров.
Статьи УК, по которым чаще всего привлекаются банкиры
Источник: Уголовный кодекс Украины
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас