РФ приватизирует по-крупному — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ приватизирует по-крупному

Фондовый рынок
489
Россия утвердила план крупнейшей с 90-х гг. приватизации госимущества. В 2011-2015 гг. страна продаст доли таких гигантов, как "Роснефть", "РусГидро", Сбербанк, ВТБ, "Российские железные дороги" (РЖД), "Совкомфлот", "Аэрофлот" и аэропорт "Шереметьево".
Программа грандиозной приватизации была принята на закрытом заседании правительства России, проведенном премьер-министром Владимиром Путиным. Как пояснил первый вице-премьер Игорь Шувалов, будет две волны распродаж - до 2013 г. и до 2015 г. Официально этот план должен быть утвержден на следующей неделе.
"В правительстве приняты окончательные решения, но мы сможем начать работать, когда президент Дмитрий Медведев подпишет соответствующие указы, так как большая часть активов относится к списку стратегических. Как только план будет одобрен, мы его перекладываем в конкретные мероприятия министерств и ведомств, чтобы начать их незамедлительно",- сообщил журналистам Шувалов.
О намерениях правительства начать продажу госсобственности стало известно еще в начале сентября. Чиновники связывают эту инициативу с необходимостью компенсировать дефицит бюджета, а также с задачами повышения прозрачности деятельности компаний, улучшения инвестиционного климата, развития конкуренции и проведения структурных изменений в экономике. Основной интригой оставался список предприятий, которые выставят на торги.
Вчера стало ясно, что в числе первых на продажу отправят финансовых гигантов. В 2011 г. правительство собирается приватизировать 10% второго по величине банка страны ВТБ, в 2012 г.- еще 10-15% и впоследствии готово расстаться даже с контрольным пакетом, если найдутся серьезные портфельные инвесторы. Одновременно будет продано 9% крупнейшего кредитора России "Сбербанка", но над ним будет сохранен госконтроль.
Также не позднее 2013 г. решено передать частным инвесторам 50% акций пароходства "Совкомфлот", 4,11% акций оператора единой национальной электросети Федеральная сетевая компания, 7,9% ОАО "РусГидро" и 100% Объединенной зерновой компании (ОЗК), отвечающей за зерновые интервенции и хранение зерна в российском интервенционном фонде. В 2011 г. начнется подготовка приватизации крупнейшей нефтяной компании страны "Роснефть", и в 2012 г. государство может предложить инвесторам 15% ее акций.
По планам властей, в 2011 г. продажа госсобственности должна принести $9,9 млрд., в 2012 г.- $9,2 млрд., в 2013 г.- $10,3 млрд. Для сравнения, в 2009 г. Россия получила от приватизации лишь около $0,07 млрд.
Часть вырученных денег власти обещают вернуть в виде инвестиций в приватизированные компании, а остальное направят на погашение дефицита бюджета, который в 2010 г. ожидается на уровне 2,38 трлн. руб., или 5,3% от российского ВВП. Ранее министр финансов России Алексей Кудрин пообещал постепенно сократить дыру в казне в 2011 г. до 4% от ВВП, в 2012 - до 3%, в 2013 - до 2%, а к 2015 г. вовсе выйти в плюс.
По словам Кудрина, выставленные на продажу пакеты государственных предприятий будут пользоваться хорошим спросом. Даже при владении 5% акций компании инвестору даются значительные привилегии. Если же у частных инвесторов есть больше 20% акций, они имеют право проводить своих людей в совет директоров и оказывать непосредственное влияние на решения компании и ее работу.
Крупнейшие приватизационные сделки обещают последовать в 2013-2015 гг. В этот период государство собирается выставить на продажу 25% минус 1 акцию РЖД, более 25% "РусГидро", 50% минус 1 акцию "Совкомфлота", большую долю "Аэрофлота" и аэропорта "Шереметьево", 25% Россельхозбанка, а также множество сетевых, энергетических и телекоммуникационных компаний.
Впрочем, сроки продаж по каждой компании правительство будет корректировать исходя из конъюнктуры рынка и технических параметров, которые могли бы улучшить приток инвестиций. Если программа приватизации пройдет успешно, то доля государства в ВВП может снизиться с нынешних 50% до 30%, что соответствует среднемировому значению (в США она равна 28%).
"Россия - одно из немногих развивающихся государств в мире, которое запускает двигатель приватизации в столь переменчивые времена. Продажа активов в среднесрочной перспективе будет оказывать поддержку рублю, а также должна подталкивать вверх котировки российских акций на протяжении следующего года",- пишет стратег инвестбанка Royal Bank of Canada Ник Чейми.
Новость об утверждении плана продажи госактивов оживила торги акциями. Индекс Российской фондовой биржи РТС за вчерашний день поднялся на 3,09%, до 1604,86 пункта. Причем котировки Сбербанка подскочили на 5,6%, ВТБ - на 6%, "Роснефти" - на 4,4%.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас