КРУ: Растратчики бюджетных средств обязательно сядут — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КРУ: Растратчики бюджетных средств обязательно сядут

Казна и Политика
2003
Глава КРУ Петр Андреев считает, что растратчиков бюджетных средств обязательно посадят. Такое мнение он высказал в эфире одного из украинских каналов.
"Есть конкретные нарушения, контрольно-ревизионная служба зафиксировала, материалы переданы в органы дознания, пройдет следствие, органы передадут эти материалы в суд, и суд примет и даст оценку каждому нарушению, определит степень вины каждого должностного лица", - подчеркнул он.
"У нас есть конкретные акты, где зафиксированы факты хищения государственных и бюджетных средств", - добавил Андреев.
На сегодняшний день, за 9 месяцев деятельности КРУ по материалам проведения аудита правоохранительными органами уже возбуждено 931 уголовное дело, заявил Петр Андреев.
"171 уголовное дело уже передано в суд из этого количества, по 485 делам ведется досудебное следствие, и 601 материал ревизии по результатам аудита приобщены к уголовным делам, возбужденным в налоговой милиции", - рассказал он.
Андреев отметил, что за всем этим не стоят простые люди, без покровительства со стороны высших должностных лиц государства.
"Проводили мы ревизию в "Родовид банке": все мы видели, с каким пафосом Юлия Владимировна представляла уважаемого банкира Щербина - профессионал, он все сделает, я вам обещаю, все до копейки верну. После того, как этот банк стал государственным, практически поручили деньги на рефинансирование юридической фирме, которая сопровождала сделку на выдачу кредита 3,5 миллиарда под залог 100 га земли, получила разово 365 миллионов за юридические услуги в то время, когда граждане сидели, нельзя было пройти, круглосуточно записывались, чтобы получить свою 1000 гривен кредита. А потом оказывается, что эта земля уже находится в залоге у этого банка, и они списали сразу 3,5 миллиарда государственных денег, а теперь государство будет за это расплачиваться", - рассказал Андреев.
Он также добавил, что сегодня обвиняют правительство в повышении цен на продукты питания, но почти 700 000 тонн зерна из Госрезерва и Аграрного фонда пропали. "Мы провели инвентаризацию, скажем так - перевесили все зерно, которое есть в закромах родины, 700 000 тонн вообще нет, деньги перечислялись, якобы закупалось зерно, подписывались документы, а в наличии его нет", - добавил Андреев.
Глава КРУ также рассказал, что ревизоров КРУ не допустили не только на Одесский порт, на "Дельта-лоцман" ревизоры вышли с третьего захода, не допускают ревизоров и на предприятия Минугля.
"Как только пошли ревизоры и обнаружили схемы, по которым разворовывались государственные и бюджетные средства, здесь же ревизорам запретили доступ к документам и прекратили допускать на предприятие. Вот сейчас мы уже второй раз выходим на ту же ревизию, которая не состоялась - это "Макеевуголь", - добавил Андреев.
Комментируя ситуацию, сложившуюся между ГлавКРУ и министром транспорта и связи Константином Ефименко о выявленных КРУ нарушениях в работе Одесского порта "на сумму в 400 миллионов гривен, Петр Андреев сказал: "Если министр знает, что государственный орган, исполняющий поручения президента и премьер-министра по контролю той или иной хозяйственной деятельности, не обеспечил доступ на подведомственное ему предприятие, а это предприятие (Одесский порт - ред.) находится в ведении министра, и мы проинформировали, что нас не допустили... то пожалуйста, обеспечьте доступ ревизоров для того, чтобы можно было отревизировать и дать оценку. По идее он должен был заменить на время проведения ревизии руководителя данного предприятия".
Глава КРУ отметил, что министр транспорта не принял мер для допуска ревизоров на предприятие "Одесский порт", поэтому "вмешался премьер-министр, подписал поручение создать комплексную ревизию".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас