Реформирование финансовой системы не решило всех проблем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Реформирование финансовой системы не решило всех проблем

Казна и Политика
272
Президент Федерального резервного банка Филадельфии Чарльз Плоссер в пятницу заявил, что осуществленное недавно реформирование финансовой системы не решило всех проблем, с которыми она сталкивается, пишет Dow Jones Newswires.
"Само по себе принятие законопроекта - это не конец... а лишь начало, - сказал Плоссер в интервью репортерам. - Еще предстоит сделать многое и необходимо ответить на множество вопросов, на которые еще не было ответа".
Например, остается неопределенность относительно функционирования Комитета по финансовой стабильности, созданному в рамках законопроекта, включая вопрос о том, как определять, какие финансовые компании "системно значимы", и изменит ли поведение рынка наделение компаний таким статусом.
Плоссер также сказал, что хотел бы, чтобы законопроект ограничил способность ФРС покупать частные активы, потому что это может поставить ФРС в сложное положение, когда ей придется и регулировать деятельность компаний, и следить, чтобы они выполняли обязательства перед центральным банком США. Он также отметил, что реформирование не решает проблемы предприятий, спонсируемых государством, таких как Freddie Mac и Fannie Mae.
Плоссер также повторил о своих сомнениях относительно идеи о еще одной значительной программе ФРС по покупкам государственных облигаций для поддержания экономики, называемой "программой количественного смягчения II", потому что это была бы вторая программа количественного смягчения после первой программы стимулирования во время финансового кризиса. Некоторые наблюдатели за рынком думают, что решение о такой программе может быть оглашено после заседания ФРС в начале ноября.
Плоссер сказал, что одной из целей программы количественного смягчения II является предотвращение дефляции. Однако он заметил, что сейчас не видит значительного риска дефляции. По его мнению, инфляция растет. Плоссер в настоящее время не имеет права голоса в Комитете по денежно-кредитной политике.
Плоссер, являющийся сторонником жесткой политики в отношении инфляции, сказал, что его мнение может измениться, если инфляция снизится. "Что касается дефляции, то если данные ухудшатся. на некотором этапе я убедился бы, что это является проблемой и изменил бы свое мнение".
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас