США, Итоги торгов: Неделя завершилась в плюсе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США, Итоги торгов: Неделя завершилась в плюсе

Фондовый рынок
167
Торги в США в пятницу 22 октября завершились разнонаправленным изменением фондовых индексов. Игроки проявляли сдержанность в преддверии саммита Большой двадцатки в Южной Корее. Но по итогам недели индексы выросли.
По итогам торгов индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average снизился на 14,01 пункта, или на 0,13%, до 11133 пунктов. Индекс широкого рынка S&P 500 закрылся ростом на 2,82 пункта, или на 0,24%, на отметке 1183 пунктов. “Высокотехнологичный” Nasdaq Composite закрылся повышением на 19,72 пункта, или на 0,80%, на отметке 2479 пунктов.
За прошедшую неделю индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,6%, индекс широкого рынка S&P 500 поднялся на 0,6%, а высокотехнологичный Nasdaq Composite укрепился на 0,4%.
Игроки ждут результатов встречи министров финансов и глав центробанков стран G20, основной темой которой является прояснение ряда проблемных вопросов по поводу валютных курсов.
Ключевым вопросом является валютная политика. И дело теперь не только в критике поведения Китая со стороны США. Как отмечают в JP Morgan, валюты развивающихся держав недооценены в среднем на 31% по паритету покупательной способности МВФ.
Существует также напряженность между такими конкурентами, как Япония и Корея. Последняя за счет интервенций сдерживает вону даже после того, как та подешевела к доллару на 40%. Необходимо решать проблему валютной политики всем вместе. Но как этого добиться, чтобы не спровоцировать при этом дестабилизирующий приток капитала?
Одной из главных проблем аналитики называют низкие учетные ставки в развитых странах, что заставляет инвесторов вкладывать средства в экономику развивающихся стран в поисках наибольшей прибыли. А Китай сопротивляется оказываемому на него давлению. И отказывается поднимать курс юаня.
Во-вторых, на повестке дня необходимость стимуляции внутреннего спроса в развивающихся странах для создания рынков сбыта для экспорта развитых стран. Это важно, чтобы устранить дисбаланс во внешней торговле. В некоторой степени, этого можно добиться благодаря укреплению валют развивающихся стран, но западные чиновники также хотели бы, чтобы здесь изменилась культура сбережения средств. В частности, можно создать структуру социального обеспечения в Азии, тогда у граждан не будет такого желания копить, как сейчас. Развивающиеся страны также должны впустить на свои рынки больше импортных товаров и услуг.
В-третьих, некоторые политики выступают за введение новых глобальных правил регулирования профицита и дефицита платежных балансов. Целью этих мер является избавление от дисбалансов в мировой экономике. Но как показал Европейский кризис, пока данные механизмы не разовьются в полную силу, они практически бесполезны. Как определить приемлемый уровень дефицита или профицита? И как заставить страны изменить свою политику, если им нравится получать краткосрочные выгоды от быстрого роста?
Как сообщил глава Министерства финансов США Тимоти Гейтнер, на саммите большой двадцатки, который состоится в выходные, он предложит новые шаги по ребалансированию мировой экономики, чтобы снизить ее зависимость от США, ввести так называемые "нормы" валютной политики и собирается убедить всех вокруг, что США не собираются достичь процветания путем девальвации доллара.
В своем интервью журналу The Wall Street Journal г-н Гейтнер заявил, что странам крайне необходимо ввести нормы валютной политики. "Сейчас нет четко определенного понятия, что честно, а что нет", - говорит он.
Он также заявил, что США будут настаивать на том, чтобы в индустриальных и развитых странах были установлены рамки для профицита и дефицита торгового баланса. Таким образом, можно будет измерить, насколько быстро мы движемся к цели - более сбалансированному росту мировой экономики.
Гейтнер встретится со своими коллегами на саммите большой двадцатки в Южной Корее. Большинство экспертов не верят в то, что участникам саммита, среди членов которого такие разные страны, как Аргентина, Франция и США, смогут ослабить напряженность, создавшуюся на валютном рынке. Министр финансов Бразилии предупреждает, что может разразится "мировая валютная война". Премьер министр Индии заявил, что "обеспокоен ситуацией в мире". Глава Банка Англии прочит политику протекционизма, если не будет пересмотрен план "действий в общих интересах".
Цена на золото в пятницу снизилась в преддверии саммита. По результатам регулярной торговой сессии на Нью-йоркской товарной бирже, NYMEX, декабрьские фьючерсы на поставку золота снизились на $0,50 до $1325,10 за тройскую унцию. За неделю золото подешевело на 3,4%.
Цена на нефть выросла в последний день недели, но снизилась по сравнению с прошлой пятницей. Декабрьские фьючерсы на поставку нефти марки WTI подорожали на $1,13, или на 1,4%, до $81,69 за баррель. За неделю нефть подешевела на 0,3%.
Как сообщает агентство Bloomberg, интернет-гигант Google Inc. занизил объем налоговых отчислений в бюджет США на $3,1 млрд. в течение последних трех лет с помощью специальной схемы ухода от уплаты налогов. К такому выводу пришли эксперты агентства, проанализировав материалы, которые компания направляла в регулирующие органы. Google снижает налоговую нагрузку с использованием особых схем, известных среди экономистов стран Запада как "Двойной ирландский" (Double Irish) и "Голландский сэндвич" (Dutch Sandwich). За счет этого компания снижала ставку налога в зарубежных странах (в том числе, в Ирландии) фактически до 2,4%, самого низкого уровня среди пяти крупнейших технологических компаний США, подсчитало агентство.
Акции Google выросли на 0,09%.
Прибыль American Express Co в III квартале выросла на 71%, поскольку качество кредитов улучшилось, а потребители стали тратить больше. Однако проблемы с регуляторами вызывают сомнения в будущих результатах. American Express сообщила, что в III квартале прибыль составила $1,1 млрд., несмотря на "регуляторные и законодательные изменения, которые придают новый вид индустрии". Выручка выросла на 17% в годовом исчислении до $7,0 млрд. Прибыль на акцию достигла 90 центов, при том, что аналитики ожидали 86 центов. Годом ранее прибыль компании составила $640 млн. или 53 цента на акцию.
Акции компании упали на 3,1%.
Первичные кредитные заимствования у Федеральной Резервной Системы (ФРС) США на среду составили $20 млн, а среднедневные $32 млн, говорится в сообщении ФРС. Уточняется, что среднедневные заимствования за неделю 14-20 октября составили $48,58 млрд. Резервные банки выдают кредиты через дисконтное окно по трем программам: первичный кредит (primary credit), вторичный кредит (secondary credit) и сезонный кредит (seasonal credit), причем для каждого из этих кредитов действует своя процентная ставка.
Первичные кредиты, как правило, предоставляются на срок "овернайт" ограниченному числу депозитарных учреждений, которые находятся в относительно благополучном финансовом состоянии. Те же банки, которые не имеют право на получение первичного кредита, для восполнения краткосрочных провалов ликвидности или решения финансовых затруднений могут получить вторичный кредит.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас